Лингвистика
какой учебник английского выбрать?
девочке 10 лет. учится в 3-м классе английской школы. Их программа с настолько усиленным темпом, что ребенок начал отставать. по тому же учебнику, что и в школе с ней заниматься смысла нет - очень мало закрепляющего материала и пояснительного. какой бы нам с ней подобрать учебник, чтобы лучше усваивался материал? нам не обязательно соответствие программе, главное, чтобы материал усвоился.
wonderland фиолетовый либо голубой, который чуть посложнее уже. очень интересный учебник, рабочая тетрадь + cd. Сама с девочкой начинала с него - ей очень нравится формат диснеевских сказок, персонажей итд итп.
поищите в интернете, сориентируетесь, который из двух лучше подходит.
Ната Ларченко
либо могу на почту Вам скинуть электронный вариант
насколько я знаю, сейчас таких учебников просто не делают.
методика такая.
бедные дети.
методика такая.
бедные дети.
Галина Тетерина(Абакумова)
это точно
Почему же вы категорически не хотите иметь дела с самоучителем? ! По-моему, это как раз очень неплохой вариант. В отличие от современных школьных учебников там четкая структура учебного материала - в каждом уроке: текст + новые слова + грамматика + упражнения + ключи. Думаю. что ребенку по нему заниматься будет проще, чем по школьному учебнику. Конечно, в плане объяснения грамматики самоучитель рассчитан на взрослого человека, поэтому вам надо хорошо постараться, чтобы понятно, в упрощенном виде донести это до ребенка.
Меня недавно попросили позаниматься с учеником 4-го класса. С некоторым удивлением обнаружил, что у него практически нулевые знания, даже слов никаких не знает, т. е. два года учебы прошли по сути дела абсолютно бесплодно.
Так вот, для него я готовлю все учебные материалы сам. Учебники сразу забраковал, когда обнаружил, что даже задания к упражнениям там написаны на английском языке (все хочется задать вопрос авторам: для кого? ведь ни дети, ни родители не могут их прочитать) . Посмотрел несколько разных пособий для детей, в том числе с аудиоматериалами - и был разочарован. Там много игровых, развлекательных моментов и совсем мало тренировочного материала. Единственное пособие, которое я планирую использовать - Инна Гивенталь "Как это сказать по-английски" (с аудио) . Рекомендую вам скачать и посмотреть.
В общем, готовлю сам и распечатываю на принтере простые тренировочные упражнение, кроме того, аналогичные вещи создаю в программе Power Point (т. е. не просто аудио, а в аудиовизуальном виде - это гораздо интереснее и понятнее для ребенка) . Конечно, уйма времени уходит, но я надеюсь этот материал в дальнейшем использовать для репетиторства.
Галина Тетерина(Абакумова)
Я тоже готовлю материал сама, когда получается. но с двумя детьми это нереально. ДА и знаете какая проблема. мы с этой девочкой пытаемся закрепить материал, который они проходят в школе, но... нам абсолютно не хватает времени, так как все занятия сводятся к растолковыванию домашнего задания. А это довольно напряжно: давать грамматику на фоне ДЗ. сами понимаете: ребенку интереса - ноль. я только начинаю репетиторство, но понимаю, что в нашем городе (да и не только), английский на плохом уровне. Успешные ученики только те, у кого есть репетитор. Вот и я стараюсь материалы подобрать, так как ученики в основном 3-4 класс, как и у вас, абсолютно без знаний, хотя этот предмет у них второй год.
А почему не самоучители? там много ненужной лексики по уровню. А надо соответствующий возрастным категориям (и программе). Подбирать подходящий уровню знаний материал. Вот поэтому и ищу именно учебник, так как темы все-таки по программе хоть как-то пересекаются. Спасибо за то, что поделились опытом.
Посмотрите вот это. Возможно, этот учебник Вам подойдет или хоть в какой-то мере окажется полезным.
Занимательные упражнения: Грамматика английского языка для начальной школы
Авторы: Тимохина Е. Е. , Крижепольская М. В.
Настоящее издание ориентировано на школьников младших классов, которые только недавно начали изучать английский язык. В книге Вы найдете как теоретические сведения, так и практические задания и упражнения, которые ориентированы на запоминание детьми времен языка, а также артикли, времена глаголов и неправильные глаголы, числительные и многое другое.
Издание можно использовать в качестве учебника при изучении детьми английского языка с 1-го по 3-й класс.
http: // www . booksgid . com / scientific / 41322 -zanimatelnye - uprazhnenija - grammatika . html (нужно убрать пробелы)
Галина Тетерина(Абакумова)
Спасибо! Отличная книга. буду использовать ее во время занятий
Мой совет: найдите ребёнку репетитора (неважно, если даже сами хорошо знаете, с репетитором у ребёнка с одной стороны больше ответственности, с другой стороны у хорошего репетитора за плечами опыт) . При условии, если ему удастся увлечь ребёнка, научить его излагать мысли своими словами, пересказывать, через пол года у дитя не будет проблем, а через пару лет - у него не будет проблем с английским на всю оставшуюся жизнь; нет, он не будет всего знать, но понять саму методику, ему потом будет в разы легче.
А так. Посмотрите грамматику под редакцией Израилевича.
Адаптированная художественная литература, в обязательном порядке - без неё это не обучение, а тупая зубрёжка.
Галина Тетерина(Абакумова)
Я сама ее репетитор... я вот и ищу для девочки учебник... просто их сейчас очень много, большинство не соответствуют тем методикам, по которой обучалась я (развернутый материал+закрепление). Только один учебник более менее - enjoy english. но он тоже построен на этих современных картинках, как американские комиксы. Материал дается скудно и не последовательно. Решила спросить более знающих людей. Прихожу 3 раза в неделю, но все начинает упираться в домашнюю работу. Решили поменять методику обучения с мамой. я сказала, что пусть со школьным английским занимается девочка сама, а мы будем заниматься по другим учебникам, где материал более развернут. Потому, как их программа не позволяет углубиться в тему. Вот я ищу что-то подходящее.
Галина Тетерина(Абакумова)
а адаптированная художественная литература, это вы имеете ввиду книги на английском. Так? как внеклассное чтение. У нас это присутствует. МЫ когда есть время читаем. А они в школе даже не читают((( Сегодня пришла девочка ко мне на занятие. Английский второй год у нее. она читать не умеет!!! Вот как учат(((( это вот новым учебникам спасибо. Самое что интересное, что она очень сообразительная. к концу урока, она более менее читала, правда с просмотром произношения букв (писала ей по русски буквы), но все же! Значит не в девочке дело! Жалко детей. Родители теперь мало того, что в школу денег немерено отдают, так еще вынуждены и репетитора нанимать(((
Попробуйте "Английский для детей" любого нашего автора. Таких книг много продаётся. Можно спроситть у продавца, что лучше покупают.
Галина Тетерина(Абакумова)
Спасибо, но для детей это не тот уровень. Она уже знает правила, большой запас лексики. Нужен закрепляющий материал и подробная грамматика
советую Grammar Way 1, там вполне хорошо обьясняется, но это уже более углубленно
Ernazar Ernazar
Извиняюсь за тройку в вопросе про аккаунт. Случайно, честное слово.
Если вы сами знаете английски то English Grammar in Use. Raymond Murphy - весь учебник на английском, но там вся написано простым и понятным языком (есть картинки) , сами почитали - разобрали и объясняйте ребенку. А эта школьная программа просто ужас - поэтому после школы дети кроме I’m from Russia, what's your name? what's your surname (or last name)? ни че не знают
Галина Тетерина(Абакумова)
да, конечно знаю английский, но мне так же нужны и упражнения, которые закрепят знания. ТАк же мне нужны материалы ребенку - таблицы понятные и проч. Хорошо, я посмотрю этот учебник. Слышала про него. Он за пределами школьного обучения, более профессиональный.
Хмм... посмотрела. Да, я с ним была знакома некоторое время. Он конечно пригодится, но только мне, хорошо, что напомнили про него!!!
Галина Тетерина(Абакумова)
у ребенка в 3-м классе 4 часа английского, в итоге они несутся галопам по европам (Хотя вроде больше часов выделяется для закрепления полученного материала). Им тупо задают учить тексты из учебника и все(((( а потом требуют с них непонятно что. РЕбенок вчера принес тройку. Спрашиваю почему? У них задание было: сделать устно упражнение. я ей помогла составить. ЗАписали на листочек. В итоге учитель сказала: ты читаешь по листку, а я просила устно. Надо было выучить. НУ не ставь ты ничего ребенку... она же выполнила, составила предложения. ДЕлала она работу сама, я только направляла, за нее ничего не писала. В итоге 3((( До этого двойка за двойкой и все за не выученный материал. А как учить тексты на полстраницы, если английский каждый день, а кроме этого еще уроки? Грамматика не объясняется толком. А так и тексты не запомнить (как пересказывать текст, если о составе слов в предложении ребенку ничего неизвестно?). Упражнения не делают. Только читают и учат тексты. Какой-то бред((((
Драгункина.
Евгения Громова
а почему Дебилкина не предлагаем?
Кузовлев
Галицинский