Лингвистика

"Болгарка" - углорезный электроинструмент, "испанка" - эпидемия, "венгерка" - резинка круглого сечения. Что ещё?

Evgeniy Popov
"Американка" - игра в бильярд.
Petrov Tudor
Лучший ответ
в СССР: девочки на занятиях танцами носили "чешки" - лёгкие туфельки; "румынки" - это уже были туфли для взрослых.
"канадки" - коньки для хоккея.

"голландка" - старинная печка, покрытая изразцами.
Елена Сысоева
Полька - стрижка.
Литовка - коса.
Велес Фролов
русская балабайка
Maria Falaleeva
Канадка -- стрижка.
Швейцарка -- вид шахматного турнира.
Чешки -- вид обуви.
Татарка - мелкая стайная рыбка..
Американка - фитинговое соединение..
Финка - обоюдоострый нож..
Индейка - птица, отряда куриных..
Голландка - деревенская печь..
"Китайка" - сорт яблок, "Вьетнамки" - обувь, "Корейка" - при разделке спинная часть баранины, говядины или свинины с костью
Bakenov Darhan Nurjanuli
Фомка - маленький ломик
Полька - быстрый танец, чешский. Появился в середине ХIХ века в Богемии (современная Чехия).
Чешка-обувь
Непалец-не палец
Непалка-не палка
Костя Проков
"Шотландка" - клетчатая ткань на рубашки и т. п. в 50-е и т. д. годы.
болгарка это что а вот пулемет .знаю .
Nurgul Omuralieva
Вроде никто еще не назвал "панамка" :)
"Техасы" - в начале 70-х - мужские брюки из грубой джинсовой ткани
"Тальянка" (итальянка) - гармонь (аккордеон)

Французская любовь - ХХХ
Есть ещё цыганочка, краковяк, марсельеза, варшавянка, полонез.
"Куба", "Шанхай", "Малая земля" - названия неблагоустроенных, криминальных городских районов в СССР. Гречка - нелюбимая на просторах снг каша всех дошкольников и солдат срочной службы
Максим Зайцев Господи, техасы - ведь и правда было! Забыла напрочь! Где это всё? )))
Павел Бережной Гречка в СА в моё время была люксусом - только по большим праздникам,
а вот ячневая - кирзуха то было....((
болтушка - наружная микстура от угревой сыпи -------------
Ivar Mednis
американка