Лингвистика

Откуда взялось гадкое слово «Ластик»? Я когда учился не было ни каких ластиков, были резинки для карандаша и чернил.

Посмотрел сейчас толковые словари Даля, Ушакова, Ожегова. Насколько понял, слово "ластик" в значении "резинка для стирания" появилось в эпоху хрущёвской оттепели вместе с клёшами и адидасами ("сегодня носит адидас, а завтра родину продаст").

Причём, эта западническая мода была распространена не во всех регионах. Помнится, в советской молдавии русскоговорящие употребляли слово "резинка". То же самое и на Алтае.

Связано это, наверное, со столичными делопроизводителями, которые после революций и войн подуспокоились, залоснели, навострились по-французски оттопыривать мизинчик и произносить слова на французский манер, ква-ква))
Таня Трошкина
Лучший ответ
В Ленинграде до 1955 года слова "ластик" не было. Говорили "резинка, стиралка". Слово "ластик" появилось где-то в 60-е годы, мы думали, что оно пришло из Москвы.
Mari Irami
это у вас что-то местное. У нас ластик - говорили.
Василий Шудравый А ты с какого года?
Дело в том, что резина делается из каучука. А каучук по-латыни называется гумми эластикум (лат. gummi elasticus).
Отсюда и образовалось ластик, что значит «упругий, хорошо растягивающийся» .
Василий Шудравый На х. рена мне ещё твоя латынь тут нужна, в своём бы языке разобрались, а то пишут слово "Имя" с буквой "И", а слово безЫмянный пишут как придурки с буквой "Ы". Так же и ластик, хорошо растягивающийся тут не нужен, для вытирания чернил и карандаша, а нужна плотная резина с мелким песком или без него белая для карандаша.
Данное слово слышал всегда, в том числе и в 90-е
Сергей Букреев
Василий Шудравый В 90 годы пришли воры демократы от них, в шуме и гаме, кроме гадости и переименовывания всего и вся, ничего не было слышно.
И у нас слова "ластик" не было, была резинка, стерка... Впервые слово ластик услышал в институте от преподавателя по инженерной графике... Вначале даже не понял, о чем он говорит...
Таня Ярмосюк
Василий Шудравый Он говорил о пластмассовой резине. Я от такого же придурка преподДавателя- алкана, однажды услышал: - " Сдавайте тетради на пОВЕРку", - все засмеялись, а ему хоть бы что. Поверка и всё. Лепту свою вносил в науку, придурок. Нобеля хотел получить.
Сергей Федорович привык писать тонко отточенными карандашами, часто подключая к работе ластик, дабы не просто перечеркнуть, а изъять непонравившееся слово. Лазарь Карелин, «Мемуары», 1975 г.
Василий Шудравый Ну правильно, жиды может и употребляли слово ластик, что бы у русских в тетрадях все размазано было.
кстати-да! стёрка! есть мысль-а не питерцы ли это? -"поребрик"....
Правильно — это от слова elastic (эластик), "упругость". Противопоставляется viscosity (у нас это "вискоза") — вязкость. Физика, 6-й или 7-й класс.
У нас стирачка говорили
Елена Петрова
Михаил А +1
у Драгунского в "Денискиных рассказах" это слово фигурирует.
просто в 90-е, насколько я понимаю, его забыли, а сейчас снова вспомнили.
может, и правда региональные варианты. кстати, я из Питера, у нас тоже говорили в школе либо "стёрка", либо "резинка".
Вишняк Нина
Эластичность резины.
Василий Шудравый Этот ластики ни фига не вытирают, ни карандаша, ни чернила с бумаги, а размазывает на весь лист. И на фиг они тогда нужны. Ни то что коммунисты в СССР делали красную резинку с меленьким кварцевым песком для чернил и белую для карандашей.
Раньше, чем гадкая манера неграмотно писать "никаких".
Но - как кто учился... ((
Федор Исматов
в Харькове "ластик" не звучало... это что-то московско-питерское... а ещё неместные говорят "тёрка" -- какое слово мерзее ещё вопрос
Василий Шудравый Аватарка, вместо Авторка.
У нас употребляли лишь слово ЛАСТИК, а над теми, кто говорил РЕЗИНКА смеялись
Масрур Юсуфи
Слово ластик происходит от слова гуммиластик (лат. gummi elasticus) он же резинка или каучук. Это слово используется еще с царских времен и в СССР, насколько я помню, точно использовалось
Салохин Максим гуммиарабик, дла ссср, если точнее
Василий Шудравый Слово ластик в СССР как резинка никогда не использовалось потому что ластик, как пластик ничего не вытирал и не вытирает, а размазывает.