Лингвистика

Им. падеж: электроинструмент. Род. падеж: электроинструментА или электроинструментОВ ?

Вопрос не праздный. Ваяю сайт ( http://lit-tools.spb.ru/ ), так везде по разному пишут-говорят. То так, то эдак.. .А как правильно-то?
Если слово инструмент имеет собирательное значение, отображённоё в словаре, то электроинструмент как собирательное - профессионализм. Который не ошибка, но.. .зачем?

Вопрос № 250512

- Уважаемая Справка! Огромное вам спасибо за помощь. Я к вам с очередным вопросом. Надпись на упаковке ручного инструмента "Набор инструмента (-ов) 36 предметов". Как лучше?
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

- Оба варианта верны, поскольку существительное инструмент может обозначать один предмет (молоток - это инструмент) , а может указывать на совокупность предметов, в собирательном значении (собрать свой инструмент) .
Но все же предпочтение следует отдать варианту набор инструментов.

Ещё более точный (или категоричный) ответ нашёлся:

- Подскажите, пожалуйста, какое правило или правила определяют форму слова - "Мир инструмента" или "Мир инструментов" (название строительного магазина) ?

- Стилистические отличия очень тонкие и, подозреваю, у каждого свои.
Для меня лично "Мир инструмента" — собирательный смысл: "У нас есть самый разный инструмент (, и его много) "; "Мир инструментов" — умножающий смысл: "Здесь много-много разных инструментов".
Так что выбор за шоп-мейкером.

- Смотря что вы имеете в виду.
Если речь идет о всяком инструменте, то число слова инструмент значения не имеет.
Если же речь идет о многих конкретных инструментах, то тут нужно учитывать, что инструмент в собирательном значении — профессиональный жаргонизм. В литературном языке это слово обозначает только один инструмент.

Лингвофорум http:// lingvoforum. net/index.php?topic=16415.0 (пробелы! )
A.
Adidas .
Лучший ответ
можно слово разделить оставить просто инструмент, потому что итак двукорневое слово.
И. п. - инструмент (как таковой есть)
Р. п. - инструмента (ящик для инструмента) правильно - инструментарий
Д. п - инструменту (придать остроту)
В. п. - инструмента (при помощи)
Т. п. - инструментом (выдернуть гвозди)
П. п. - о инструменте (тут и без пояснения понятно)

множественного числа для слова инструмент нет.
а набор инструментов пишется как я уже отмечал инструментарий.
Oybek Ibojonov
Андрей Филатов Сори, вроде показалось понятно. Но окончательно запутало Ваше: "...а набор инструментов пишется...". Описка? Или, по Фурсенко, как хошь - так и пиши?
Варвара Александрова Мелкое замечание: вин. п. в русском языке отвечает на вопрос "кого? что?", поэтому в винительном п. надо "инструмент" - вижу, беру инструмент, а ваш пример - это род.п. И множественное число у этого существительного, безусловно, есть.
Варвара Александрова Вы спорите не со мной, а со словарем русского языка 1985 г., в котором множественное число указано. Правда, в ином значении: струнные инструменты, ударные инструменты и т. д. И конечно же "ансамбль народных инструментов", а не "народного инструмента". Могу (с нежеланием) согласиться, что, может быть - я не уверена - в том контексте, о котором спрашивает Марат, мн. ч. не употребительно, но говорить, что его просто нет, смешно.
Продажа электроинструментА.

Nike не прав. Множ. число для слова инструмент есть - это инструменты.
Но и инструмент допустимо в значении множ. числа. Как в Вашем случае. Это единственное число с собирательным значением, оно подчеркивает единство, цельность, массовость.
Например: В русском лесу много зверя - означает, что в русских лесах много зверей.

Можете написать и Продажа электроинструментОВ, но -А, на мой взгляд, лучше.
Евгений Пан
Oybek Ibojonov речь идет о родительном падеже - кого чего - инструментов...нельзя писать тут вы правы - инструмента. Через А.
электроинструментА по идее должно быть.
-ОВ для мн. числа
Bad Boy
Электроинструмента