Ненасытно
вдыхала многообразные запахи леса сидевшая неподвижно Аксинья. Исполненный
чудесного и многоголосого звучания лес жил могущественной первородною жизнью. Поемная
почва луга, в избытке насыщенная весенней влагой, выметывала и растила такое богатое
разнотравье, что глаза Аксиньи терялись в этом чудеснейшем сплетении цветов и
трав. Улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки
безыменных голубеньких, скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом,
чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша.
Пошарив руками, она нашла его. Он рос тут же, под непроницаемо-тенистым кустом.
Широкие, некогда зеленые листья все еще ревниво берегли от солнца низкорослый
горбатенький стебелек, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. Но
умирали покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже
коснулся смертный тлен: две нижних чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка
– вся в искрящихся слезинках росы – вдруг вспыхнула под солнцем слепящей пленительной
белизной. И почему-то за этот короткий миг, когда сквозь слезы рассматривала
цветок и вдыхала грустный его запах, вспомнилась Аксинье молодость и вся ее
долгая и бедная радостями жизнь. Что ж, стара, видно, стала Аксинья.. . Станет
ли женщина смолоду плакать оттого, что за сердце схватит случайное
воспоминание? Так в слезах и уснула, лежа ничком, схоронив в ладонях
заплаканное лицо, прижавшись опухшей и мокрой щекой к скомканному платку. Сильнее
дул ветер, клонил на запад вершины тополей и верб. Раскачивался бледный ствол ясеня,
окутанный белым кипящим вихрем мечущейся листвы. Ветер снижался, падал на доцветающий
куст шиповника, под которым спала Аксинья, и тогда, словно вспугнутая стая
сказочных зеленых птиц, с тревожным шелестом взлетали листья, роняя розовые
перья-лепестки. Осыпанная призавявшими лепестками шиповника, спала Аксинья и не
слышала ни угрюмого лесного шума, ни возобновившейся за Доном стрельбы, не
чувствовала, как ставшее в зенит солнце палит ее непокрытую голову. (М. Шолохов.
Тихий Дон).
Лингвистика
Найдите, пожалуйста, в тексте непроизводное слово? Какое у этого слова словообразовательное гнездо???
Ваш вопрос: Какое словообразовательное гнездо у непроизводного слова из текста?
Словообразовательное гнездо - это СОВОКУПНОСТЬ СЛОВ с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации.
Таким словом может быть, например, «лес» , «бледный» , «почва» и др. (мы же берем современный русский, а не этимологию – историческое словообразование здесь не нужно) .
Вот их словообразовательные гнезда:

Непроизводных слов в этом отрывке очень много (окончание отделено от корня дефисом): лес, луг, влаг-а, глаз-а (словообразовательное гнездо -- глаз), цвет-ы (цветок), трав-ы (трава), губ-ы (губа), аромат, ландыш, руки (рука), куст, зелен-ый, рос-а, желт-ый, дв-е (два), вс-я (весь), эт-от, миг, стар-а (старый), слез-ы (слеза), ладон-и (ладонь), мокр-ая (мокрый), щек-а, бел-ый, топол-я (тополь), верб-ы (верба), вихр-ь, стая (фонетический корень стаj), шелест, шум, Дон, зенит, голов-а.
Непроизводными в современном русском языке также считаются: лиц-о (этимологически от лик), сердц-е (этимологически от серед-), солнц-е (этимологически содержит суффикс -к-), лепестки (этимологически содержит суффикс -к-, словообразовательное гнездо -- лепесток), запад (этимологически от пад-), ветер (этимологически от веять), почв-а (от подошва).