Хороший вопрос (принудил к исследованию) . ))
Дело в том, что на заре изобретения (а это было сравнительно недавно) электрической лампочки, сила света в системе СИ измерялась (и продолжается измеряться) в канделах. А candela в переводе и есть свеча. Наши бабушки это еще помнили и потому в речи использовали. И в литературе первой половины 20-го века (и ранее) встречается.
Позднее (примерно в середине прошлого века) перешли со свечей на ваты (как единица измерения) .
А мощность двигателя, например, мы до сих пор в лошадиных силах измеряем.
Лингвистика
Что такое "сорокасвечовая лампочка"? Выражение часто встречается в литературе...
Это раньше ватты так считали.
свечи и ватты - это разные единицы, они не совпадают.
мы на заводе использовали лампы и на 21 ватт, и на 21 свечу (канделу) - они не совсем совпадают.
и с ростом ватт эта разница всё больше
это 40 ватт
40 Ватт, значит. Тускловато, но не совсем уж темно
Тут все очень просто. Сорокасвечовая и сорокаваттная лампочки имеют разные единицы измерения.
В системе СИ свеча (кандела) это световая единица измерения, а Ватт это энергетическая единица. Применительно к электрическим лампам нет прямой зависимости между электрической мощностью и силой света. Все зависит от КПД. В лампах накаливания мощностью 100 W 80% энергии лампы уходит на тепло и только 20% на свет. А в лампах LED мощностью 100 W почти вся энергия лампы уходит на свет. Получается, что при одинаковой потребляемой энергетической мощности 100 W, написанной на этих лампах, световая энергия лампы LED будет на порядок ярче. А лампа накаливания потребляя те же 100W светит в пять раз менее ярко.