Лингвистика

Помогите перевести правильно на немецкий! Перевод из переводчиков не предлагать!))

В 2 часа я иду гулять с моей собакой. - Um 2 Uhr gehe ich zu Spaziergang mit meinem Hund.
В субботу я могу позволить себе долго спать, потому что я не должна идти в университет. Am Samstag darf ich lange schlaffen, denn ich muss in Uni nicht gehen.
Вечером я иду в кофейню с моей подругой или молодым человеком. Abends gehe ich ins Koffehaus mit mein Freund oder mit mein Mann.

Правильно так?
Um 2 Uhr gehe ich mit meinem Hund spazieren.
Am Samstag kann ich lange schlaffen, denn ich muss in die Uni nicht gehen.

Am Abend gehe ich mit meiner Freundin oder mit meinem Mann ins Koffehaus .( или mit meinem Freund - в немецком языке, если девушка говорит, что у неё есть Freund, она подразумевает парня, а не просто друга. )
Abends - это "по вечерам", то тесть каждый вечер стабильно ходишь в это кафе, а если вот если только сегодня собралась, то Am Abend - "вечером"
Игорь Емелин
Лучший ответ
Am Samstag kann ich mir erlauben länger zu schlafen, weil ich in die Universität nicht gehen brauche.
Am Abend gehe ich mit meiner Freundin oder einem jungen Man ins Cafe.
Um 14 Uhr gehe ich mit meinem Hund spazieren. Я не думаю что 2 часа ночи лучший вариант гулять
Am Samstag kann ich länger schlafen, weil ich nicht zu Uni muss.

Ich habe meine Freundin zu Kaffee eingeladen am Abend. Кафейню не встречал такое заведение а потому как с подругой "я пригласил"
В 2 часа я иду гулять с моей собакой. - Um 2 Uhr gehe ich mit meinem Hund spazieren.
В субботу я могу позволить себе долго спать, потому что я не должна идти в университет. Am Samstag kann ich mir leisten lange zu schlaffen, weil ich in die Uni nicht gehen muss.
Вечером я иду в кофейню с моей подругой или молодым человеком. Am Abend gehe ich ins Kaffehaus mit meiner Freundin oder mit meinem Mann.
Евгений Challenger