Ну, есть, конечно, много нюансов, но если вкратце, то так:
Simple - действие происходит обычно, всегда, регулярно либо это общеизвестный факт;
Continuous - действие происходит в момент речи либо одновременно с другим действием;
Perfect - действие совершено в прошлом, но своим результатом связано с настоящим.
Если так стало еще непонятнее, берите учебник и читайте.
Лингвистика
Помогите с английским Объясните в чём разница между : Simple, Continuous, Perfect. Заранее спасибо!!!
Когда ты в разговоре с бывшим одноклассником на вопрос, чем занимаешься по жизни, отвечаешь "Я зарабатываю себе на жизнь" (а не учусь, не сижу на шее у родителей) - это Симпл.
Когда тебе звонят по телефону и отрывают тебя от твоей работы, и ты говоришь в трубку, что ты сейчас зарабатываешь себе на жизнь (и потому пошли нафиг, перезвоните попозже) - это Континиоуз. А когда ты пришла в банк сделать хороший депозитный вклад, чтобы на проценты с него жить, и тебя работник банка спрашивает, откуда у тебя деньги, а ты отвечаешь, что ты их заработала себе на жизнь (непосильным трудом) , то это будет Перфект
Давайте разберемся с одним временем:
Present Continuous – настоящее длительное время английского языка, обозначает действие, происходящее в настоящий момент; действие, представляющее собой непрерывный процесс; будущее запланированное действие.
Посмотрите на пример: I am watching TV now – Я смотрю сейчас телевизор
Глаголы английского языка в Present Continuous употребляются со следующимивременными маркерами: still – все еще, now – сейчас, at present – в настоящее время, at the moment – в данный момент, meanwhile – тем временем, while – пока