Лингвистика

Какой новый язык Вы бы выучили в свободное время?

Vika Manasova
Регулярно здесь появляются такие вопросы и всегда почему-то с частицей "бы". Ну что толку мечтать, если бы да кабы. . .Если язык действительно нужен и интересен - его изучают, а не рассуждают об этом, не ударяя палец о палец.
Особенно умиляют рассуждения, что надо учить китайский - от тех, кто сам его не учит и явно не собирается. . .

Я _уже_ выучил в свободное время украинский, белорусский, польский и эсперанто. (До того в школе и институте - немецкий) . Имеющихся языков мне вполне хватает, и распыляться дальше не вижу смысла.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .
Память отличная, сверх упомянутого знаю по несколько десятков слов ещё на многих языках, так что сориентироваться и выкрутиться смогу всегда, да и эсперантоговорящие - носители разных языков - всегда помогут...
Zviad Aronia
Лучший ответ
Если ооооооооочень много свободного времени, то китайский. Мне Китай просто интересен абсолютно всем.
Можно выучить французский. Мне этот язык нравится потому, что он мелодичный, я люблю французские фильмы, нравится их культура.

эсперанто, например. это единственный язык, который вы сумеете выучить до высокого уровня самостоятельно. а вот после него и другие языки легче пойдут, особенно романские (много общих корней) . и плюс, это само по себе интересно, может, откроете для себя что-то новое..
Сергей Шабанов
корейский
Марина Чайка
Китайский - он перспективен - жаль только, что сложный.
Конечно, английский. Сегодня без него никуда. Тем более, что сейчас есть замечательная серия учебников "Английский для русских", посвящённых разным аспектам английского языка. В ней есть Английский с нуля, Элементарный аудиокурс с параллельным переводом на русский язык, Английский для русских в правилах и упражнениях и т. д. Автор Караванова Н. Б.
Есть сайт: английскийдлярусских. рф
На нём фрагменты всех учебников, аудиозаписи, полезные тесты.
Даже если Вы знакомы с английским языком, сайт Вам очень поможет.
Михаил Иньков
Немецкий. Пригодится
английский