Лингвистика

Ошибка в грамматике голливудском фильме Аватар?

В самом начале фильма (в
оригинале на английском) когда Джейк Салли «выезжал» из крио капсулы (диктор за
кадром) сказал:

Tommy was the scientist, not me.

Томми был учёным, не я.

А в грамматике
английского языка в случаях если речь идёт о виде деятельности используется
артикль a:

Он учитель.

He is a teacher.

Она инженер.

She is an engineer.

Везде артикль a.

А какого спрашивается в
случае когда Джейк говорит что Томми был учёным используется артикль the???

В прошедшем времени используется артикль the????

Объясните пожалуйста.
Вы почитайте, почитайте ссылку Даниила про темо-рематические отношения. Все вам пытаются на пальцах объяснить именно это. Тогда и разговор будет не уровне школьного учебника, который не исчерпывает случаи применения артиклей.
Tommy is a teacher - артикль вводит новое в сообщении, рему. Томми - учитель.
The scientist was Tommy - Ученый (из нас) - Томми. Новое в сообщении - Томми. Определенный артикль - маркер данного, темы.

Вообще, когда вы сталкиваетесь в речи носителей с чем-то непонятным, лучше исходить из того, что это вы чего-то не знаете, а не они.
Юлия Артюхина
Лучший ответ
Имеется ввиду что "ТЕМ учёным (о котором идёт речь) был Томми".
Полина Асеева
Мы по-русски тоже не всегда правильно говорим, иногда намеренно коверкая слова, и их сочетания.
Лиана Нодия
Можно преобразовать "Учёный - Томми, а не я" -
То есть разделение по профессиям налицо. . .Вот этот учёный (на картинке) и есть Томми, но (этот учёный ) не я. The scientist was (is)Tommy, not me. Что "Tommy", что "me" - уже предикаты, а не подлежащие...
А здесь другой случай. Сообщается, кто именно был тем самым ученым.

"(Тем) ученым был Томми, а не я. "

Каким именно "тем", должно быть ясно из контекста. Или же это объясняется позже.

Здесь затронут вопрос темы и ремы. Некоторые сведения есть здесь:
e-repa.ru/faq/faq-ling-03.htm
Легко понять, если знать, что артикль the произошёл от слов this, that, these, those. Подставляйте вместо артикля "тот", либо "те". И всё станет на свои места.
речь идёт об "именно Томми был именно учёным"... ошибки нет
Ion Secrieru
вот у тебя проблемы. . .

определённый артикль the(в данном случае! может означать) -

1-для выделения предмета или явления внутри данной категории,

(I dislike the man -я не люблю Этого человека)

2- указывает на то, что данный предмет или лицо известны говорящему
Елена Рудик