Или грамматики.
Ведь по мнению палеонтологов и анатомов, у неандертальцев могла быть достаточно развитая речь, не уступающая по сложности языку тогдашних кроманьонцев.
Лингвистика
Теоретически, могут-ли в человеческих языках сохраняться элементы неандертальской лексики?
Ну, наверняка очень немного, скорее всего ничего. Учитывая, что в наших генах от неандертальцев пара процентов, сомневаюсь, что наши основные предки осваивали язык неандертальцев. Если отдельные слова и перешли когда-то, то от них остались кошкины слезки. А вопрос, насколько неандертальцы наши предки, вовсе не зашел в тупик, например, http://lenta.ru/articles/2010/12/27/paabo/
Тебе видней...
несомненно и много. Это слова, имитирующие звуки в природе. Например: суслик, фэн, шуй, река, river, кашлять, какать, икать, плюнуть, щёлкать, пушка и тысячи других - все родом из первобытных времён, когда речь только зарождалась.
Вполне возможно. Уже выяснили, что речь возникла 400 тысяч лет назад, а тогда неандерталец и современный человек ещё не разделились.
Еще как! Особенно в русском языке. Остальные языки - вторичны.
Руслан Рыжкин
Русскому языку 50 000 лет? А чего так мало берете?
Смутно припоминаю, что homo sapiens и неандарталец - это параллельные ветви прямоходящей обезьяны, т. е. современный человек не произошел от неандартальца. Следовательно, и сохраняться нечему.
Хотя, не специалист, могу ошибаться.
Руслан Рыжкин
Верно, это два разных вида людей, не являющихся предками друг друга. Но тем не менее, контактировали они достаточно близко.
Абдрошид
ну, жили рядом долго, почему бы нет. Народы же от соседей набираются лексики
Таки неандертальцы не так тупы, как их малюют. Особенно это понятно сейчас, когда выяснилось, что именно неандертальцы одомашили собаку, неандертальцы хоронили своих покойников в позе эмбриона и клали им в могилы оружие, что говорит о развитой религиозности и о вере в загробную жизнь, они ухаживали за калеками, совсем недавно стало известно, что они одевались. Нашли даже неандертальскую флейту!
Поэтому всяко может быть. Хотя, я думаю, что лексика за это время так сильно изменилась, что можно говорить разве, что о преемственности. Ты вот сравни, как разнятся индоевропейские языки, а это всего за несколько тысячелетий. Что уж тут говорить о СОТНЯХ тысячелетий?
З. Ы. : Вопрос о том, насколько неандертальцы наши прямые предки, сейчас не рассматриваю, ибо он окончательно зашёл в тупик.
да