Лингвистика
Времена в английском Tom is playing tennis on Monday. Почему нельзя сказать "will play"?
Present continues (is playing) употребляется в этом случае, показывая запланированность, точность совершения действия в ближайшем будущем (часто с указанием времени и места) . Т. е. оно употребляется в личных расписаниях, действиях, которые не просто заплонилованы ( to be going to do - собираться сделать ) а точно произойдут. Например: I'm going to theatre tomorrow - я иду в театр завтра. Т. е. я уже оплатил билет и теперь точно пойду туда. Future simple ( I will play ) использовалось бы здесь, если бы действие было бы не запланированно, спонтанно. Например: What will you do at the weekend? - I don't know. Perhaps I will invite friends to my place. -Чем займешься в выходные? - Не знаю. Может, позову к себе друзей.
Потому что в языках, даже в русском, одни времена часто используются вместо других. Настоящее вместо будущего, будущее вместо прошедшего ("а он как прыгнет"), прошедшее для выражения будущего (стоя в дверях: "ну, я пошел" )
В воскресенье я иду в театр. Нельзя сказать, "я пойду в театр"? Почему нельзя, можно.
"Tom is playing tennis on Monday" - можно понять, что в понедельник всё (свободное) время у Тома отведено под теннис.. .
"Tom will play tennis on (what?) Monday" - просто "будет играть в понедельник"
Если Том только что решил, что будет играть в теннис, то
"will play", "Том будет играть в теннис в понедельник"
Если Том давно решил что будет играть в теннис, тогда
"is playing". "Том играет в теннис в понедельник"
потому что точно известно когда
Теоретически можно. Но тогда эта игра превращается в спонтанную идею, а не запланированное событие.
Потому что это уже запланированое действие (в данном случае на понедельник) вроде так)
Сказать такое можно, если это единичный случай. Один единственный и исключительный. А он похоже увлечен теннисом.
Ольга Шипиленко
А как же plays?