По-видимому, для того окружения, в котором ты провела детство, мат - это норма общения. Ты уверена, что тебе надо отойти от этой нормы? Вот они же живут - и вполне довольны собой, и считают, что такие вещи, как культурная речь, уважение к окружающим, деликатность и т. п. - это все ненормально, это притворство, это даже извращение. . .
Однако, ты поняла, что надо бы прекратить материться - и это только маленький шаг на пути к культуре.
Второй шаг - много читать. Причем совсем не обязательно читать ту классику, которую изучают в школе. Это действительно не очень интересно, может быть скучным и даже утомительным (кстати, сам я многие известнейшие произведения Чехова, Гоголя, Толстого и т. д. так до сих пор и не прочитал) . Есть огромное количество очень увлекательных книг, написанных прекрасным литературным языком, читая которые, ты хотя бы на время отойдешь от того примитивного языка. который окружает тебя в обыденной жизни. Вот тебе несколько авторов, книги которых я рекомендую читать: Жюль Верн, Александр Беляев, Роберт Хайнлайн, Кир Булычев, Владимир Богомолов. . .
Плюс к этому надо помаленьку приобщаться к научно-популярной и публицистической литературе. Авторы этих книг, как правило, что-то объясняют, что-то подвергают критике, в чем-то спорят и т. п. И следя за ходом мысли автора, ты видишь пример рассуждения логического, доказательного, убедительного. А это чрезвычайно отличается от тех "доказательств", которые используют в общении твои друзья: кто больше нахамит, кто громче сматерится - тот и прав.. .
Ну и третий шаг, возможно, самый трудный - сменить круг общения. Как это сделать - право, не знаю. Может быть, со временем, по мере твоего роста, это произойдет само собой...
Лингвистика
Как мне избавиться от матов, мне всего лишь 14 лет, а матерюсь я ой мама не горюй.. все пробовала ничего не получается (
найми человека который будет всегда ходить за тобой и как выразишься будет бить дубинкой по хребтине и в договоре предусмотри пункт о невозможности расторжения договора по твоей инициативе
Читайте Толстого и Тургенева, они мат бумаге не доверяли.. .так постепенно от мата избавитесь. Можно в церковь пойти найти толкового священнослужителя. Поговорить с ним. И зайдите-ка вот по этому адресу (звездочки смените точками) : http://boguslava*ru/viewtopic*php?id=56
ремня те нада или приезжай ко мне! перевоспитание от мата - за три летних месяца ГАРАНТИРУЮ!
Это, увы, теперь будет очень сложно. Вы и при взрослых матюкаетесь?
Лиля Арифуллина
нет, только в кругу друзей
Книг побольше читай...
Лиля Арифуллина
я ненавижу читать книги.. и вообще это занятие считаю скучным.. может оно и безусловно полезное... но не мое это!!!!
просто если не хватает самообладания, скажи другу, чтобы тебе пендаля или по хребтине с размаху за каждый раз давал)
Согласна со Станиславом! Читайте больше и увеличивайте свой словарный запас. Тогда и мат не понадобится... это все от узкого кругозора и безграмотности в массах...
Лиля Арифуллина
да, вы правы и я сама уже понимаю, что материться это плохо.. но все равно вырвется и не удержишь (((
Предупредите тех с кем общаетесь - один мат и с вас один рубль, или большая сумма-какя вас устроит.. . тогда будете больше следить за своими словами.
Лиля Арифуллина
и это пыталась ничего не получается... самой уже от этих слов паразитов тошно.. но при любой возможности мне нужно сказазать что то плохое
Олег Чернов
Тебе хочеться в кругу друзей быть такой же как и они и если ты не будешь материться-тебя волнует что они тебя оттолкнут.. . Но подумай о том, что ты попадёшь в другую компанию, где не матерятся, ты же не будешь всё время молчать.. . тебе будет стыдно за себя-если скажешь что либо матом и стыдно будет тому человеку с которым ты придёш.. . подумай об этом и научись контролировать себя, свои действия, свои слова.. . будь более сдержанней.. . даже в кругу своих друзей.
Поменяй компанию. Если поменять окружение нельзя (допустим когда в семье много матерятся) , тогда... тогда плохо дело, потому что даже если перестанешь материться, то людям будет казаться что ты ставишь себя выше их и конфликты неизбежны. С волками жить по волчьи выть, хуйли сделаешь, такова жизнь.
Надежда ))))
Но бороться надо. Искать пути решения и т. д.