Faire le plan de texte.
LA PROVENCE.
La Provence est une des anciennes provinces de France dont la capitale était Aix-en-Provence et qui correspond aux départements des Bouches-du-Rhône, du Var et des Alpes-de-Haute-Provence. La Provence comprend 350 km de littoral de la Méditerranée de la Camargue à Menton, et plus de 100 km dans les terres, vers le nord avec des plaines, des collines et les Alpes.
Il y a beaucoup de fêtes et festivals en Provence. Parmi les plus connus: Marché international du Disque et de l'Edition Musicale à Midem en janvier, carnaval à Nice en février, festival du Film à Cannes en mai. festival de jazz à Antibes en juillet, Fête de châtaignes à Collobrières en octobre et beaucoup d'autres.
Le Carnaval est une fête typique et indispensable en Provence qui serait à la base une fête religieuse avant le jeûne du carême. D'autres lui voient une origine maritime. Le carnaval de Nice boit ses origines remonter au XIII siècle.
En été, la Provence est magnifique: la température ne descend pas en dessous de 30° pendant la journée. Le ciel est bleu et le soleil brille toujours. Mais en automne il pleut, il fait du vent et parfois des tempêtes.
La ville d'Avignon est célèbre: pendant près de 100 ans les papes de Rome, obligés par le roi de France Philippe IV de quitter Vatican, s'abritaient à Avignon. Aujourd'hui, le festival international du théâtre, du ballet et de la musique se déroule chaque année près du Palais-Neuf en été.
Лингвистика
Вопрос к знатокам французского языка.
La position géographique de la Provence
Fêtes et festivals en Provence
Le Carnaval en Provence
L'été en Provence
La ville d'Avignon
Fêtes et festivals en Provence
Le Carnaval en Provence
L'été en Provence
La ville d'Avignon
Интересно, кто учится. Я или ты?
Уже план составить не можешь?
dПрованс - одна из бывших провинций Франции, столица которых была Экс-ан-Прованс и который соответствует отделам Буш-дю-Рона, департамента Вар и Альп Верхнего Прованса. Прованс включает 350 км от побережья Средиземного Моря Camargue до Menton, и более 100 км в землях, к северу с равнинами, холмами и Альпами.
Много праздников и фестивалей в Провансе. Среди наиболее известных: Международный Рынок Диска и Музыкального Издания в Midem в январе, карнавале в Ницце в феврале, в кинофестивале в Каннах в мае. джазовый фестиваль в Antibes в июле, в Празднике каштанов в Collobrières в октябре и много других.
Карнавал - типичный и необходимый праздник в Провансе, который был якобы основой религиозный праздник до поста поста. Другие ему видят морское происхождение. Карнавал Ниццы пьет свои истоки снова подниматься в XIII век.
Летом, Прованс великолепен: температура не спускается ниже 30 ° в течение дня. Небо голубое и солнце сверкает всегда. Но осенью дождь идет, ветер дует и иногда бури.
Авиньон знаменит: примерно в течение 100 лет папы Рима, обязанные королем Франции Филипп IV оставить Ватикан, укрывались в Авиньоне. Сегодня, международный фестиваль театра, балета и музыки проходит каждый год около Дворца - Девять летом.