Как-то криво сформулировано, но смысл понятен. Если, кроме страдания, у человека нет никакого другого опыта, с чем он мог бы это состояние сравнить, то страдание для него становится нормой жизни - обычным повседневным эмоциональным фоном. В такой ситуации - когда человек не понимает, до какой степени он несчастен - его и несчастным-то, чисто субъективно, назвать нельзя; в его скудном эмоциональном диапазоне есть своя норма и свои полюса - то, от чего он плачет, и то, что он искренне считает счастьем.
Хрестоматийный пример такого неведения, а потом прозрения, есть в рассказе Джека Лондона "Алоха оэ". Гаитянскую девушку 16-ти лет отдают замуж за американского колониста; он скуп и флегматичен, держит молодую жену "в чёрном теле", но со временем в ней просыпается нежность, ей кажется, что она начинает его любить. Потом она едет на праздник, где знакомится с гаитянским принцем, и между ними вспыхивает любовь - с ним она познаёт безумную страсть, несколько недель сумасшедшего яркого счастья. После, уже возвращаясь домой под проливным дождём, она наконец-то понимает, насколько она глубоко несчастна - и в таком состоянии ей предстоит прожить всю жизнь. Живя лишь воспоминаниями о том ослепительном коротком счастье, она создала ему в своём сердце алтарь.
Лингвистика
Помогите! Как вы понимаете фразу: Не познав счастья, не понять, кто страдает. Очень нужно...
Если человек не знал счастливых моментов в собственной жизни, он не способен осознать, что есть страдание. Он просто не знает, что может быть по-другому, собственные и чужие лишения воспринимает, как обыденность, как норму.
что имеем — не храним, потерявши — плачем.