Я практически все языки сама учу =)
Английский я, как и все, учила в школе.. . но "добивала" сама по самоучителю ))) Так как там мало чему учили (но это не считается)
Сама выучила испанский. Знаю его достаточно хорошо, практически всё понимаю. Мне даже носители языка говорили, что я очень хорошо его знаю)
Потом учила итальянский, португальский, чешский.. . сейчас норвежский учу =) ну ещё несколько (так как мне интересно этим заниматься)
Успехи - отлично =) Но всё зависит от усердия. Нужна хоть какая-нибудь мотивация, которая подталкивает к изучению языка. Безнеё очень сложно... интерес быстро пропадает.
Потом необходим хороший самоучитель, и желательно различные программы, где можно выучить произношение. Потом, когда уже знаешь язык на средненьком уровне, надо начинать практиковать его. Пытаться говорить (или хотя бы писать) , понимать. Практика доводит язык, хоть не досовершества, но до довольно хорошего уровня.. .
Сейчас, в наше время так легко учить языки самому.. . Можно найти ВСЁ! И учебники, и программы для изучения, и фильмы, и музыка.... Интернет - он же так помогает. И найти собеседника не так сложно.. . Не то, что раньше.
Потом ещё плюсы самостоятельного изучения:
+Учишь тогда, когда тебе удобно (и не надо тащиться на курсы в неудобное время, а если ещё и ехать куда-нибудь... )
+Это намного дешевле
+И самое главное! Когда учишь на курсах, в группе несколько человек. Каждый человек ведь индивидуален. Некоторые быстро осваивают язык, до других очень долго всё доходит. Ладно, если ты всё понимаешь быстрее всех, послушаешь лишний раз (но по опыту скажу, что это очень скучно сидеть, ничего не делать и ждать, пока другим ещё раз всё разъяснят) , но если вдруг ты что-то не понял? И хуже, если тебе это не объяснили.. . тогда всё это тянется дальше и дальше.... и в итоге пробелы в знании языка. . :(
-минус - это то, что никто не заставляет ))
Лингвистика
учили самостоятельно какой-нибудь язык..как успехи?
Сам учил Древнеславянский, Украинский и немого Белорусский. Пишу грамотно, понимаю 100%, но разговорный навык слабый - мало практики. Пока не окунёшься в среду, ничего не получится.
Испанский с нуля.
язык жестов---везде--могу выразиться без слов
К сожалению, успехов практически нет, хорошо учить, если пригодится для работы или поездок, а так стала забывать, что знала: (
пришлось греческий учить. как успехи? -отлично!
Немецкий. С самоучителем. Кое-как могу объясниться, но словарный запас набольшой (в основном из фильмов о войне и анекдотов) , а про грамматику вообще лучше молчать. Счас год учу французский с преподавателем - и уверен, что так гораздо эффективнее.
да. немецкий. очень хорошие. даже увлеклась, съездила в Германию и продолжаю учить)))