Лингвистика

Если я буду говорить на латыне, смогут ли меня понять итальянцы, испанцы?

Даже после нескольких лет интенсивного изучения латыни, _говорить_ на ней вы не будете.
Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.

Если и сможете сказать какие-то простейшие фразы - вас могут понять лишь те, кто эти же фразы тоже когда-то заучил целиком.

И, что ещё важнее, в латыни нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.

Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

В общем, пустая затея.
Елена Никонова
Лучший ответ
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха. )))

А. С Пушкин. Е. Онегин
*
А Вы знаете латынь??
Аслан Гюльмагомедов Знать понятие растяжимое, сказать что знаю - сказать ничего))
тебя смогут понять древние римляне...
Елена Соколова
В Ватикане Вас очень хорошо поймут )
Жанибек @
Основные части речи (не служебные) вполне смогут разобрать, по крайней мере, какие-то зацепки будут, но не более того. К тому же, сильно удивятся))
Борис Шишканов
на латынИ
не латыня, а латынь!
вам ее не выучить,
тем более что итальянцы ее не поймут
Аслан Гюльмагомедов И тут докапались) ничаго страшного)) жить жать буду) а па вапросу вы так и не ответили, только миражы пустынные напускаете
Максим Руденок я в свои 16 говорю на 4 языках. про ВАМ НЕ ВЫУЧИТЬ сомневаюсь
нет. латынь мертвый язык. Вас могут понять врачи и ученые (и то не факт)
Петя Васечкин
Возможно, стоит для начала подучить русский ))))
Елена Иванова
Аслан Гюльмагомедов Не стоит оно того не стоит))
В Италии латынь могут понять только священники в церкви, да и то не все. Про Испанию не в курсе.