Лингвистика

Правильно ли делали творческие люди в прошлом, идя на дуэли из-за женщин? Ибо сколько шедевров недополучило человечество.

Каждому времени ---свои решения проблем. И свои шедевры. Во времена, когда честь ценилась выше жизни, люди не рабской психологии предпочитали риск смерти. На другом конце ---те, кто готов на всё, на любые унижения, лишь бы сохранить жизнь. И кто из этих двух типов создавал больше шедевров? Разве может тот, для кого главное ---сохранить свою шкуру несмотря ни на что, любить и писать о любви так, как любил и писал, например, Пушкин? Ведь любовь -- это способность души самого любящего человека (и речь не только о любви к противоположному полу!). Так что тогда ---либо дуэли и шедевры, либо -- без шедевров...
Олеся Панкова
Лучший ответ
Шедевры - не факт что были бы.
Саша Лезгин
они шли на дуэли разочаровавшись и в женщинах-потаскухах, и в шедеврах для барыг.
Как легко вы женщин переводите в пассив! Просто всем скопом - извините, это маниловщина... Всё равно что судить по айсбергу только по надводной части.
Во-первых, никогда не были сугубыми противницами... а нередко и движителями! Сами организовывали и принимали участие - в разных форматах, вплоть до выхода к барьеру! Взять ту же Софию Августу Фредерику (будущую Екатерину II) Но таких немного, а вот информационное обеспечение - и за и против, и до, и после! Да и "убедительная аргументация" - не от "учительницы ли первой моей"?
О том же Человечестве и его обретениях, хотя бы...
К сожелению всё взаимосвязано если гениален в одном обязательно есть недостаток в другом, сильны разумом значит слабы на амбиции или ещё на какие-то слабости ,..и т. д. абсолютно правильных людей не бывает....
Можно было бы продумать дуэли без смертельного исхода.
Мистер Эко
Наталья Ру Пейнтбол, к примеру)))
Не нужно забывать, что дуэль это один из способов решения конфликта в то время.
И, например Пушкина убили с помощью дуэли.
То есть была создана такая атмосфера, чтобы Пушкин не мог бы отказаться от дуэли ни в коем случае, что и произошло. Что же касаемо Дантеса, то он был чрезвычайно труслив и пошёл на дуэль в кольчуге, а это было преступлением наравне с убийством по законам дуэли.
То есть, в общем, то виновна не дуэль, которая есть орудие для решения спора, виновны люди.
В любом случае творчество таких людей закончилось бы, если бы они отказались от дуэли. За оскорбление судится? А что делать подростку, когда его унижают его же одноклассники? Жаловаться? Что творится на дорогах сегодня? Честь, унижение, хамство, оскорбление судами не рассматриваются. Эту проблему и сегодня не решили в обществе. Униженных будут и дальше унижать. В детстве мне малообразованный отчим прямо сказал: "лучше быть битым, чем униженным, только не бери в руки камень, палку, не бей ногами, лежачего не бить, не калечь. " Я так и следовал всю жизнь.
Глупо это-дуэли, один другого убьет и на 1 мужчину станет меньше, а мог бы осчастливить какую нибудь женщину.
Artur Rublev
Это был в то время весьма действенный способ отомстить за оскорбление, что до какой-то степени сдерживало подлых людей, "Таится лицо под личиной,
Но взляд пистолета свинцов:
Мужчины. Мужчины, Мужчины
К барьеру вели подлецов! "
Думаю, нет. Почему бы им просто "махач" не устраивать: и шедевры целы и волки сыты.
Зато в настоящем знаем, что женщины достойны дуэли... Жаль, что только знаем...
Hanzada Junusova
идиоты были
Анна Самофал были случай спец. шли на дуэль, когда не могли новых шедевров придумать.
Не правильно. Один Пушкин чего стоил...
В то время было лучше сдохнуть от пули, нежели от стыда
Без женщин не было бы шедевров - дуэль стоила того... тогда.

Сейчас больше люди (как я слышал) прибегают к онанизму с целью удовлетворения своих потребностей.
Раньше же (знатные люди, считавшие это извращением что являлось смертных грехом и является по сей день) люди этим не занимались и беря "вдохновение" с женщин (запретного плода) "писали" гениальные вещи. (что бы "добиться" их признания, ну или просто для науки)
Та нах надо)
хрн знает
они защищали честь своей семьи и женщины. В те времена существовал только такой метод. Еще, мне кажется, во времена дуэлей любовь была чиста, и люди были откровенней. Если судьба у человека такая, что он умрет в этот день, этот час и секунду, то так оно и будет. Не умрет на дуэли, так лошадь легнет. Никто уже не будет винить лошадь, что погубила гения и многие шедевры остались несозданными.
Думаю, что здесь есть и + и минусы.
Так как из-за них умерали, а могло бы быть все гораздо менее драматичным.
Но с другой стороны сейчас бы вообще могли не защищать а просто думать что они сами в праве выбирать!
И не стоять за своё
не было такого факта. а пушкин не творческий человек а пустобрех. перечитайте евгения онегина
кто не верит. Эварист Галуа дрался из за политики а не из за женщин. Лермонтов- от отвращения
Ну если бы в то время дописали все шедевры, что тогда осталось бы делать современным творцам? Жизнь-это естественный отбор, в руках дуэлянтов он превращался в более ускоренный естественный отбор, ничего плохого в этом нет, подобная смерть лучше смерти изнуренного страданиями самоубийцы, каким творческий человек может стать без особых усилий
Иногда ради своих принципов люди идут на смерть. И можно ли произведения человека, хотя бы один раз в жизни изменившего своим принципам, считать гениальными и великими?
И вообще нельзя мерить всех по низшей планке (обывательского гуманизма):
Я глаза обучаю свои
Слову, взгляду во имя любви
Приучаю ладонь не спеша
Обнимать рукоятку ножа
Так решили любовь и судьба
Им ни я и никто не судья

Думай, не головой, а руками
Обстоятельствам не прекословь
Ведь недаром и кровь и любовь
Рифмовали поэты веками
Или может писались стихи дураками
Или наша любовь недостойна стихов?

Никогда бы за презренный металл
Я б из ножен клинок не достал
Был я добрым средь добрых людей
Но судьба мне велела - убей
Если с ней и любовь заодно,
Значит кровь мне пролить суждено

Мир жесток, только я не виновен
Этот мир создавался не мной
Все, что в мире прекрасного есть
Стоит жертв и во век их не счесть
Так решили и жизнь и любовь
Что расплата за них чья-то кровь
(Полад Бюль-Бюль Оглы)

Хокку:
Мы все меряем собой,
малое и великое,
лентой из резинки от трусов...
Дуэль- это не решение всех проблем. На дуэлях погибло много людей и не всегда победитель получал то что он хотел!!!
Неправильно. Глупо. Кому что доказать хотели? Пушкин столько еще написать бы мог.
Ну я думаю не правильно надо чтобы женщина сама выбрала кого любит
Дуэль неправильное но честное рассуждение конфликтов. Но из-за девушек стоит ли....
Шурик ;)
да
Будучи на параметр выше по силе из-за спортивного прошлого (дабы не говорили что это удел слабых) я считаю что оно того не стоит, чтобы убивать друг друга или драться доказывая свою правоту или любовь. Всегда есть мирные и адекватные решения проблем. Потерять жизнь это трагедия, потерять душу ещё хуже! Это крайности кароче
Правильно делали.
Eleonora С