Лингвистика
Как правильно говорить вайбер или вибер??
Вайбер. А вибер - это русское неграмотное употребление названия этого приложения.
Антон Понеделин
если вы повернуты на английском языке то по правилам ангийского действительно вайбер. а сели вы читаете на французком или испанском? А "хозяева" данной чудесной программки вообще израильтянин, белорус и японцы. Вопрос - почему я должен читать именно на английском? "так принято"? Слово Viber - датское слово, в переводе означает Чибис (птичка такая), так вот с датской транскрипцией это слово нужно произносить - "Вибэ". Так что это как матраС или матраЦ одинаково верно.
Это смотря по каковски!
по-английски - вайбер. по-немецки - фибер.
А по-русски - это не русское слово.
Если покопаться в истории, Viber разработали белорус Игорь Магазинник и еврей Тальмон Марко. И дали этой системе собственное имя, английский язык ни при чем. Сами они в интервью произносят "Вибер".
Надеюсь, разработчики лучше знают, как правильно называется их изобретение ))
И в английском языке не все однозначно. Слово winter, к примеру, произносится как "винтер", а не "вайнтер". Вот и в данном случае работает правило транслитерации, а не транскрипции.
.
Ulan Dashev
Прошу извинить за ошибку, все же в интервью Игорь Магазинник произносит "Вибер".
Конечно Вайбер))))
Aghasaf Gambarov
А как же Nikon?
Татьяна Шипакова
правильно говорить найкон))))))))))))
а как правильно: суси или суши?
вайбер
А о чем речь?
Александр Ворон
Есть приложение viber и возникает вопрос как его произносить
Правила английского языка для всех едины, и в связи с тем, что в слове первый слог ударный, по законам фонетики буква i в данном положении читается как звук [ai].
Вайбер)
вайбер
Вайбер
Вибер прикольней пиндосов в топку
Правильно нужно говорить вайбер, а вибер говорят не грамотные русские люди которые не знают английского языка или не учили его а учили другой)))))))) А кто хочет узнать все о вайбире, вообще все все . Тогда заходите на сайт Viber Messenger)))
ВИБЕР
так что если кто то решил блеснуть знанием английского- и говорят "ВАЙБЕР", указывая на то, что "в закрытом слоге буква i - читается как АЙ" , а как же окончание ???(r читается как "э"),в итоге на англ. получается "ВАЙБЭЭ" уж точно правила для английского языка, а мы живем в России.
нужно говорить вайбер потомучто у слова закрытый слог а значит читаем как в алфавите
Адм.сп Старорузское
согласна
Shanya S
не закрытый слог, а наоборот открытый! я учитель)
Вайбер! Первый слог открытый, значит i произносим как ай
Вибер
Поскольку Viber — это имя собственное, на иностранный язык его передача может осуществляться не только транскрипцией, но и транслитерацией, когда происходит точная передача знаков одной письменности знаками другой письменности). То есть оба варианта правильные. В конечном счете получается, что нельзя сказать точно как правильно по-русски произносится название. Каждый может сам для себя решит: Вибер или Вайбер.