Лингвистика
Почему правильно говорить, Вайбер а не вибер, ведь не говорим Милк, а не Майлк
И также есть иностранное слово автобус, где по-английски должно быть бас, то если вайбер, то тогда автобас (мывсегда будем называть Вибер, та как созвучно с фамилией знакомых)
Как правильно Вибер или Вайбер (Viber)
Мобильное приложение Вайбер или Вибер (Viber) было выпущено в конце 2010 года и с тех самых пор не утихают споры по поводу правильного произношения ее названия. Многие утверждают что правильно говорить Вайбер, другие спорят и доказывают что верное произношение — Вибер, кто же прав?
Итак, люди изучающие английский язык утверждают, что по правилам английского языка правильно читается и произносится — Вайбер, и в этом они действительно правы, транскрипция слова viber дествительно читается и произносится на русском языке как вайбэ. С другой стороны в словорях английского языка нет такого слова из чего можно сделать вывод, что слово не английское, а пришло из какого-то другого языка или просто было выдуманно разработчиками.Как известно, создателями приложения являются Талмон Марко, израильтянин и его напарник Игорь Магазиник — беларусс. А название для своего приложения они выбирали долго, до тех пор пока один из дизайнеров не сообщил им о том что у него есть свободный и красивый домен — viber.com, название понравилась создателям, так и появилось название приложения. К сожалению это не дает ответа на то как оно должно произноситься. Поэтому можно считать, что обе версии — равноправны и имеют право на существование. Однако более распространеным произношением является все таки именно Вайбер, возможно потому, что один из создателей приложения Игорь Магазиник называет его именно так.
Олег Осин
я считаю, правильнее вибер, допустим есть человек с фамилии Вибер, и после траслитации Viber
Ботагоз Ауылбаева
белорус пишется через "о" и с одной "с".
Открытый слог.
Анджела Курбаткина
закрытый
В слове viber открытый слог, а в слове milk закрытый, вот и все.
Олег Осин
как узнать открытый слог или закрытый слог?
"Milk" - закрытый слог, поэтому "Майлк" никак не должен читаться. В отличие от "Mikle" - "Майкл"
Олег Осин
А почему у вибера не закрытый слог? Сказали а скажите бэ
Как хотим, так и говорим. Вибер, микрософт, майл...
Ну да, а еще говорим "Рено", а не "Ренаулт", "Пежо", а не "Пеугеот".
С чего вы взял, что это правильно?.. Раньше было так - как написано, так и читали. А теперь считается модным и даже крутым подобострастно копировать иностранное косноязычие. Особым шиком считается говорить по-русски с иностранным акцентом, повышать тон в конце каждой реплики, корчить рожу (под иностранца), и делать бессмысленные жесты руками и пальцами.
Слова подстраиваются под нас,
английский язык сам по себе нелогичный и парадоксальный.возьмите хотя бы слово ocean
просто укареннилось и все, таких слов множество, даже коренных русских
Вибер закрытый слог,так как заканчивается на согласную р,почему тогда считают вайбэ правильным? По каким правилам грамматики?