Лингвистика

Почему штат называют Техас? Он же на самом деле Тексэс? А как говорят сами американцы?

Это потому, что происхождение от мексиканцев или испанцев. Они по-испански говорят очень мягко,
Икс, Кс произносят как Х.
Ксаверий - Хавьер
Мексика - Мехико.
А англоговорящие испокон веку, получавшие язык от других народов, очень редко связывают произношение с написанием букв.
Попробуйте найти хоть одно слово, которое они произносят без искажения !
Я не могла понять, откуда взялось странное имя, Марайя Кэри или Мэрайя. Встретилось впервые недавно.
Оказывается это Мария - самое распространенное в мире имя! Исказили до неузнаваемости. Кто исказил еврейское имя - тайна покрытая мраком. Все поработали.
Кстати, по-русски без искажения - Марья.
Валера Усков
Лучший ответ
Гульнара Галимова очень познавательно. спасибо.
мэрайя- я вообще читал как мариах.))
Впрочем, Дон Кихот по-английски звучит "Дон Куиксот".
Штаны были такие - "техасы", неужель забыли?
Victor Kuznetsov
ЭТот штат ковбойский потому что так называется
Они нашу Москву называют Москоу, а мы им в отместку - Техас вместо Тексеса.
Пфффф.... Что тут не ясно, не понятно... Если америкосы говорят Тэксэс, не значит, что мы тоже так будем говорить. Часто люди с другим языком произносят названия по их написанию в соответствии со своими представлениями о правилах чтения такого написания. А как там произносят сами владельцы языка пофиг. Например тот же штат Флорида: в англ яз там ударение на 1 слог, а в русс яз мы ставим ударение на "и". Это типа как французы во всех словах смещают ударение на последний слог - и им фиолетово как там было в оригинале.
Liza Ribkina