Лингвистика

«Метать бисер перед свиньями»... Почему бессмысленно это делать?

Зуева Наталья
Означает «не унижайтесь, не уделяйте внимания недостойным». Выражение пошло от фразы, приписываемого главному библейскому персонажу: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями…»
Но жемчуг - это не бисер. Видимо просто за основу все таки взяли эту фразу из Библии, но бисер появился позже и намного позже.

Бисером на Руси назывался мелкий речной жемчуг, который добывали в северных реках. (Позднее бисером стали называть любые мелкие стеклянные, костяные и даже металлические бусинки, предназначенные для вышивания).
Этот жемчуг просверливали, нанизывали на нити и украшали им одежду. Отсюда выражение – «шитый бисером узор». Бисер хоть и мелкий, а все же жемчуг, драгоценность. Так вот, не ублажайте драгоценностями того, кто этого не достоин, то есть, - не мечите бисера перед свиньями, - все равно толку не будет.
Женя Матвеева
Лучший ответ
Потому что свиньи едят все, даже собственньiе фикалии, а именно -Вас не оценят, не стоит распинаться. Еще одна болгарская пословица "Хорошие яблоки и свиньи едят. "
Не стоит распинаться перед теми, кто априори не в состоянии этого понять и оценить. Зачем доказывать мошкам, что они мошки?
Это разъяснено в первоисточнике:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Диман Зябликов
Метал бисер, пока сам не захрюкал.
Они не оценят твоего остроумия.
я бы на твоем месте испробовала это на практике)
Ира Алексеева
А ты попробуй. Возьми бисер, пойди в свинарник и пометай. Потом расскажешь, нашел ли ты смысл в этом действии
Если понимаешь, что тебя не слышат, зачем терять время, есть те, кому оно дорого.