I sat for awhile, frozen with horror; and
then, in the listlessness of despair, I again
turned over the pages. I came to typhoid
fever – read the symptoms – discovered
that I had typhoid fever, must have had it
for months without knowing it –
wondered what else I had got; turned up
St. Vitus’s Dance – found, as I expected,
that I had that too, – began to get
interested in my case, and determined to
sift it to the bottom, and so started
alphabetically – read up ague, and learnt
that I was sickening for it, and that the
acute stage would commence in about
another fortnight. Bright’s disease, I was
relieved to find, I had only in a modified
form, and, so far as that was concerned, I
might live for years. Cholera I had, with
severe complications; and diphtheria I
seemed to have been born with. I plodded
conscientiously through the twenty-six
letters, and the only malady I could
conclude I had not got was housemaid’s
knee.
I sat and thought what an interesting case I must be from a medical point of view. Students would have no need to walk the hospitalsif they had me. I was a hospital in myself. All they need do would be to walk round me, and, after that, take their diploma.
then I wondered how long I had to live. I tired to examine myself. I felt my pulse. I could not at first feel any pulse at all. Then all of a sudden, it seemed to start off. I pulled out my watch and timed it. I made it a hundred and forty-seven to the minute. I tired to feel my heart. I could not feel my heart. It had stopped beating. I patted myself all over my front, from what I call my waist up to my head but I could not feel or hear anything. I tried to look at my tongue. I stuck it out as far as ever it would go, and I shut one eye and tried to examine it with the other. I could only see the tip, but I felt more certain than before that I had scarlet fever.
I had walked into the reading-room a happy, healthy man. I crawled out a miserable wreck.
I went to my medical man. He is an old chum of mine, and feels my pulse, and looks at my tongue, and talks about the weather, all for nothing, when I fancy i`m ill. So I went straight up and saw him, and he said:
“well, what`s the matter with you?”
I said: ”I will not take up your time, dear boy, with telling you what is the matter with me. Life is short and you might pass away before I had finished. But I will tell you what is not the matter with me. Everything else, however, I have got
And I told him how I came to discover it all.
Then he opened me and looked down me, and took hold of my wrist, and then he hit me over the chest when I wasn`t expecting it – a cowardly thing to do, I call it. After that, he sat down and wrote out a prescription, and folded it up and gave it me, and I put it in my pocket and went out
I didn`t open it, I took it to the nearest chemist`s, and handed it in. the man read it, and then handed it back. He said he didn`t keep it.
I said:you are a chemist?
He said:I am a chemist. If I was a co-operative stores and family hotel combined, I might be able to oblige you
I read the prescription. It ran:
1 lb beefsteak, with 1 pt. bitter beer every six hours.
1 ten-mile walk every morning.
1 bed at 11 sharp every night.
And don`t stuff up your head with things
Лингвистика
очень срочно нужен перевод :( 1 курс - НЕ языковое отделение.
Я сидел некоторое время, застыв от ужаса; и
Затем, в апатии отчаяния, я снова
перелистывал. Я пришел к тифа
лихорадка - читать симптомы - обнаружил
что я был тиф, должны были его
в течение нескольких месяцев, не зная его -
Интересно, что еще я получил; оказался
Танец Святого Витта - найти, как я ожидал,
что я имел это также - начала, чтобы получить
заинтересованы в моем случае, и определяется в
просеять его на дно, и так началась
по алфавиту - читаемый лихорадка, и узнала
что я вызывал отвращение для этого, и что
острая стадия начнется в о
еще две недели. Болезнь Брайта, я был
облегчение найти, я имел только в модифицированной
сформировать, а так далеко, как был обеспокоен, я
может жить в течение многих лет. Холера я имела, с
тяжелые осложнения; и дифтерия я,
Казалось, что он родился с. Я побрел
добросовестно через двадцать шесть
письма, и только болезнь я мог
заключают я не добрался, было горничной-х
колено.
Я сидел и думал, что интересный случай я должен быть с медицинской точки зрения. Студенты не имели бы никакой необходимости идти по hospitalsif они имели меня. Я был больницей во мне. Все они должны сделать, это ходить вокруг меня, и, после который, брать их диплом.
тогда я задавался вопросом, как долго я должен был жить. Я устал, чтобы изучить себя. Я почувствовал, что мой пульс. Я не мог сначала чувствуете пульс вообще. Тогда все вдруг, казалось, чтобы начать. Я вытащил часы и засек время. Я сделал это сто сорок семь в минуту. Я устал, чтобы чувствовать мое сердце. Я не мог чувствовать мое сердце. Это перестало биться. Я похлопал себя все над моей передней, от того, что я называю мою талию до моей голове, но я не мог чувствовать или слышать что-либо. Я попытался посмотреть на мой язык. Я торчал, как далеко, как никогда было бы идти, и я закрыл один глаз и попытался рассмотреть его с другой. Я мог видеть только кончик, но я чувствовал себя более уверен, чем раньше, что у меня скарлатина.
Я ходил в читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я подполз жалкое крушение.
Я пошел к моей медицинской человека. Он старый приятель мой, и чувствует себя мой пульс, и смотрит на мой язык, и разговоры о погоде, все зря, когда мне кажется, I`m плохо. Так что я пошел вверх и увидел его, и он сказал:
"Ну, ` s дело с вами? "
Я сказал: "Я не буду отнимать у вас время, дорогой мальчик, с говорю вам, что это со мной случилось. Жизнь коротка, и вы могли бы пройти от прежде, чем я закончил. Но я скажу вам, что это не дело со мной. Все остальное, однако, я получил
И я рассказал ему, как я пришел к открытию все это.
Тогда он открыл мне и посмотрел вниз меня, и взял меня за запястье, а затем он ударил меня в грудь, когда я wasn`t ожидая его - трусливый, что нужно сделать, я это называю. После этого он сел и выписал рецепт, сложил его и дал его мне, и я положил его в карман и вышел
Я `t didn открыть его, я взял его в ближайшие chemist`s, и передал его в. Человек прочитал его, а затем передал его обратно. Он сказал, что `t didn сохранить его.
Я сказал: вы химик?
Он сказал: я химик. Если бы я был кооперативные магазины и семейный отель в сочетании, я мог бы обязать вас
Я прочитал рецепт. Он побежал:
1 фунт бифштекс, с 1 пт. горький пиво каждые шесть часов.
1 десять миль пешком каждое утро.
1 кровать в 11 резкого каждую ночь.
И Никак вещи до ваша голова с вещами
Затем, в апатии отчаяния, я снова
перелистывал. Я пришел к тифа
лихорадка - читать симптомы - обнаружил
что я был тиф, должны были его
Интересно, что еще я получил; оказался
просеять его на дно, и так началась
острая стадия начнется в о
еще две недели. Болезнь Брайта, я был
тяжелые осложнения; и дифтерия я,
Казалось, что он родился с. Я побрел
добросовестно через двадцать шесть
письма, и только болезнь я мог
колено.
"Ну, ` s дело с вами? "
Я сказал: вы химик?
Я прочитал рецепт. Он побежал:
1 десять миль пешком каждое утро.
1 кровать в 11 резкого каждую ночь.
И Никак вещи до ваша голова с вещами
Наталья Воронова
гугл переводчик рулит!
Kostya Karabanov
это не совсем хороший перевод :) но получше чем мой :)
А открыть Трое в лодке Джерома нашего Клапки Джерома в русском переводе не вариант?
Housemaid's knee там перевели как родильную горячку.
Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием
отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа,
прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже
несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще
болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать,
что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил
исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал
про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит
недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме
и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с
серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и
убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление
коленной чашечки.
Сначала я немного огорчился - это показалось мне незаслуженной обидой.
Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую
несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о
том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее
жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. Подагра в самой
зловредной форме поразила меня без моего ведома, а общим предрасположением
к инфекции я, по-видимому, страдал с отроческих лет. Это была последняя
болезнь в лечебнике, и я решил, что все остальное у меня в порядке.
Я сидел и размышлял. Я думал о том, какой интерес я представляю с
медицинской точки зрения, каким приобретением я был бы для аудитории.
Студентам не было бы нужды "обходить клиники". Я один представлял собой
целую клинику. Им достаточно было бы обойти вокруг меня и затем получить
свои дипломы.
Потом я решил узнать, долго ли я проживу. Я попробовал себя
обследовать. Я пощупал свой пульс. Сначала я совсем не мог найти пульса.
Потом внезапно он начал биться. Я вынул часы и стал считать. Я насчитал сто
сорок семь ударов в минуту. Я попытался найти свое сердце. Я не мог найти у
себя сердца. Оно перестало биться. Теперь-то я полагаю, что оно все время
оставалось на своем месте и билось, но объяснить, в чем дело, я не могу. Я
похлопал себя спереди, начиная с того, что я называю талией, до головы и
немного захватил бока и часть спины, но ничего не услышал и не
почувствовал. Я попробовал показать себе язык. Я высунул его как можно
дальше и зажмурил один глаз, чтобы глядеть на него другим. Я увидел лишь
самый кончик языка, и единственное, что это мне дало, была еще большая
уверенность, что у меня скарлатина.
Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню, а вышел из нее
разбитым инвалидом.
Я отправился к своему врачу. Это мой старый товарищ, и когда мне
кажется, что я болен, он щупает мне пульс, смотрит мой язык и разговаривает
со мной о погоде, - все, конечно, даром. Я решил, что сделаю доброе дело,
если пойду к нему сейчас. "Все, что нужно врачу, - подумал я, - это иметь
практику. Он будет иметь меня. Он получит от меня больше практики, чем от
тысячи семисот обычных, рядовых больных с одной или двумя болезнями".
Итак, я прямо направился к нему. Он спросил:
- Ну, чем же ты болен?
Я ответил:
- Я не стану отнимать у тебя время, милый мой, рассказывая о том, чем
я болен. Жизнь коротка, и ты можешь умереть раньше, чем я кончу. Но я скажу
тебе, чем я не болен. У меня нет воспаления коленной чашечки. Почему у меня
нет воспаления коленной чашечки, я сказать не могу, но факт остается
факт
коленной чашечки.
свои дипломы.
уверенность, что у меня скарлатина.
разбитым инвалидом.
- Ну, чем же ты болен?
Я ответил:
факт