Лингвистика
Легко ли изучается японский язык?
Хочется летом начать изучать какой-нибудь язык. Люблю Японию, хорошая страна. Ну и японский язык изучать хочется. Но вот вопрос: а легко ли его изучать?
Главное - начни. Я, к примеру, с самого начала изучения получаю удовольствие от каждого урока (По учебнику Нечаевой).
Не пугайся иероглифов, их интересно учить (начинай с каны).
Мария Кушанова
как найти такой учебник нечаевой ?..как-то в интернете можно скачать его ?
он интересно изучается
Любой язык учить сложно.
Японский считается самым трудным языком в мире.
У него совершенно дикая грамматика. Даже полиглоты пасуют.
Возьмитесь лучше за итальянский!))
Сергей Меерович
грамматика там легче, чем в русском. А сложным он считается из-за нескольких значений и употреблений определённых слов, и из-за китайских иероглифов
пока да... слова смешные, иероглифы (ввиду наличия в памяти китайского) привычные... начинайте уже осваивать хирагану с катаканой, а там посмотрите как пойдёт
На первых порах - да. На среднем и выше уже становится сложнее. Но есть другие моменты.
Например, иероглифику легче учить на продвинутых уровнях, потому что она вся логична и построена на так называемой "базе", которую проходят в начале. Иными словами, каждый сложный иероглиф состоит из более мелких, и чем больше иероглифиов ты знаешь, тем проще изучать остальные.
Однако лексику на продвинутых уровнях изучать гораздо сложнее. Становится меньше однозначных слов типа "дядя", "молоко", начинаются много слов-синонимов и абстрактных понятий, для которых зачастую недостаточно просто перевода, чтоб понять сферу его употребления. Становится всё больше и больше похожей грамматики, разница в которой стилистическая либо какая-то другая (не совсем явная).
Поэтому на начальном уровне в общем и целом язык учить легче.
Однако из Нечаевой я советую только первые 6 уроков. Они хорошо подойдут, чтобы изучить хирагану и катакану (точнее там кактакана даётся потом мельком в основных уроках). Потом переходите на учебник японского издательства: минна но нихонго, гэнки либо син нихонго но кисо (всё это отлично гуглится). Потому что Нечаева хоть и сильна засчёт своих упражнений, но очень нелогична в подаче материала (даёт лексику и иероглифику среднего и продвинутого уровней на начальном), описания грамматики у неё часто размытые либо неполные, ну и ошибки тоже стороной обойти нельзя.
Не думаю, там ОЧЕНЬ много иероглифов
Только если ну Ооочень большое желание и стремление изучить! Тогда хотя бы с удовольствием будете изучать.
Если есть желание, то будет намного проще, чем через " НЕ ХОЧУ! " Всё получится!
нет