"Бабы", как Вы изволили выразиться, в политике, технике, искусстве, науке, в частности, в лингвистике:
Политики, государственные и общественные деятели: Нефертити, Клеопатра, Роксолана, княгиня Ольга, Елизавета Петровна, Екатерина Вторая, королева Елизавета, Маргарет Тэтчер, мать Тереза, принцесса Диана, Валентина Матвиенко. И даже женщина-полководец Жанна д'Арк.
Писатели и поэты: Сафо, Жорж Санд, Агата Кристи, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Астрид Линдгрен, Гарриет Бичер Стоу, Виктория Токарева (её книги в Германии включены в школьную программу), Людмила Петрушевская.
Певицы: Има Сумак, Мария Каллас, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова, Мария Биешу.
Учёные: Мария Склодовская-Кюри, Софья Ковалевская, Наталья Бехтерева. Ада Лавлейс, урождённая Байрон, которая, кстати, была первым в мире программистом.
Балерины: Айседора Дункан, Анна Павлова, Алисия Алонсо, Галина Уланова, Майя Плисецкая.
Актрисы: Анна Маньяни, Софи Лорен, Джульетта Мазина, Нонна Мордюкова, Любовь Орлова, Мерил Стрип.
Художники: Камилла Клодель, Фрида Кало, Зинаида Серебрякова.
Лётчицы и космонавты: Марина Раскова, Валентина Гризодубова. Полина Осипенко, Лидия Литвяк, Марина Попович, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.
Композиторы: Софья Губайдулина, Клара Шуман, Валентина Серова - первая русская профессиональная женщина-композитор, мать художника Серова.
Женщины-изобретатели: Эллен Эглуи, изобрела стиральную машину, которую Джесси Картрайт довела до автоматизма, Бьюла Луиза Генри, обладательница 110 изобретений в области бытовой техники, Хеди Ламарр, радиоинженер и кинозвезда, изобрела помехоустойчивое радио, Наталия Малышева, конструктор ЗРК С-57 и космического корабля "Восток".
Женщины-лингвисты, профессора (ограничусь российскими): Светлана Тер-Минасова, Мария Рут, Елена Скобликова, Виктория Ярцева, Наталья Купина, Елена Березович.
Конечно, это неполный перечень, сами понимаете, если начну перечислять всех женщин, достигших высот, то некогда будет работать на кухне.)
А если Вы имеете в виду женщин-завсегдатаев рубрики "Наука, Техника, Языки", то свободу слова пока не отменили.) "Пущай клевещут! "
А теперь, действительно, удаляюсь на кухню, потому как "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".)
Лингвистика
Баба в "Науке, Технике, Языках" да молчит! Согласны?