Лингвистика

Можно ли считать Украïнськую мову языком?

Можно ли считать Украинский языком, а не диалектом русского. Ведь к примеру английский в США это английский язык, а не американский хотя он отличается от английского в Британии или Ирландии . Они различаются но не настолько что бы быть разными языками. Я считаю что украинский язык это оружие для разделения двух народов .
Глупый вопрос. Украинский и белорусский языки намного больше похожи на старославянский чем русский...
Бауыржан Пошахаев
Лучший ответ
Саша Герасимов Русский как раз больше похож на старославянский. А вот украинский и белорусский больше похожи на древнерусский. И то не во всём.
дурацкий, но язык.
если язык разделился на две ветви - с какого перепуга считать один диалектом другого?

тем более, что сам русский был еще на стадии формирования на тот момент.
Украинский намного сильнее отличается от русского, чем американский от британского. В нём сохранились некоторые древние формы, которые уже исчезли в русском. Конечно грань между диалектом и языком тонкая, но тот факт, что украинский непонятен для русских уже кое о чём говорит.
Нюточка Гусева В каком смысле непонятен? Каждый русский без труда понимает украинский. Не может говорить из за небольшого различия в некоторых словах но понимает.
Близкородственный язык -- это диалект, у которого есть армия и флот. То есть, разграничение на языки и диалекты -- более политический, нежели лингвистический вопрос. И строгого разграничения между понятием родственного языка и диалекта нет. Вот например, диалекты китайского языка.
http://krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/KITASKI_YAZIK.html

Некоторые из них так отличаются, что на слух иногда взаимонепонимаемы. Но все они считаются диалектами китайского языка (например, северокитайские диалекты и кантонский диалект). А, например, чешский и словацкий очень близки, но считаются отдельными языками.

http://krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/CHESHSKI_YAZIK.html

http://krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/SLOVATSKI_YAZIK.html
Есть языки, между которыми гораздо меньше различий, но они считаются разными языками - норвежский и датский, исландский и фарерский, ирландский и шотландский, чешский и словацкий, азербайджанский и турецкий. Или есть похожая ситуация - английский и скотс, хорватский и сербский, македонский и болгарский.
Саша Герасимов
Сравните, например, названия месяцев в году по-украински и по-русски. И какой язык ближе к славянским корням?
диалект руского, хотя ныне сам руский благодаря луначарскому претерпел сильные изменения
Тоже нет. Татарско-башкирский язык, русский язык, и примкнувший к ним язык протоукропов явлются диалектами казахского языка. Хотите почитать труЪ русяз - читайте "Волкодав" Марии Семеновой. Хотите послушать труЪ русяз - послушайте выступления двойника французского актера Бернара Фарси, известного более как Бацько.
http://lurkmore.to/И_примкнувший_к_ним_Шепилов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркизмы_в_украинском_языке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркизмы_в_русском_языке
Между украинским и русским есть весомая разница и в лексике, и в грамматике, и в произношении.
Британский, американский, австралийский, канадский, индийский и т. д. - это всё диалекты английского. Просто диалекты одного английского ЯЗЫКА. Отличия в произношении и совсем немного в лексике (ну и совсем минимальные в грамматике).

Русский и украинский - разные языки с разной грамматикой и лексикой. Может, во многом они схожи, но не настолько, чтобы считать их одним языком. Украинский язык зарегистрирован именно языком, а не диалектом. И спорить тут не о чем.
Рамин Алиев