Deutschland ist eines der führenden Ausbildungsländer in der Welt. Die Berufsausbildung bietet gute Chancen. Das sogenannte „Duale System“ bedeutet, dass die Ausbildung im Betrieb und in der Berufsschule gleichzeitig läuft. Im Betrieb und lernen die jungen Menschen die Praxis ihres späteren Berufs, in der Berufsschule bekommen sie die Allgemeinbildung und die Kennnisse für den Beruf.
Etwa drei Viertel der Ausbildungszeit lernen die Jugendlichen im Betrieb, ein Viertel in der Berufsschule. In den meisten Fällen gehen die Auszubildenden ein bis zwei Tage in der Woche in die Berufsschule. Der Vorteil dieses Systems liegt in der Praxisnähe der Ausbildung. Einen Ausbildungsplatz bekommt man nicht immer. Es ist nicht leicht eine Lehrsteile zu finden. Man muss selbst in die Betriebe gehen und nach einer Lehrstelle fragen. Dann soll man die Informationen der Zeitungen lesen. Die Eigeninitiative ist wichtig.
Die Ausbildung dauert in den verschiedenen Berufen unterschiedlich lange, in der Regel drei oder dreieinhalb Jahre. Die Lehrlinge bezahlen ihre Ausbildung nicht, sonder bekommen sogar Lohn. In der Anfangszeit ist er noch nicht sehr noch, steigt aber später in zweiten oder dritten Ausbildungsjahr.
Die Organisation der Ausbildung kann sich von Betrieb zu Betrieb etwas unterscheiden.
Die Berufsausbildung endet mit der Prüfung. Die Prüfung besteht aus einem praktischen und einem theoretischen Teil.
Nach der Prüfung bekommt man aber nicht automatisch eine Arbeitsstelle, man muss sie selber suchen.
Eigentlich sieht die Situation auf unserem Arbeitsmarkt ähnlich aus. Die Zeiten, als man sicher vom Staat einen Arbeitsplatz bekam, sind jetzt vorbei. Man muss selber die Arbeit suchen. Die Menschen müssen initiativ und verantwortungsvoll im Beruf sein.
Лингвистика
Помогите перевести текст с немецкого языка на русский!
Германия - одна из ведущих стран в мире в области образования. Профессиональная подготовка дает хорошие шансы. Так называемая „Двойная система“ означает, что образование проходит одновременно и на предприятии, и в профессиональном училище. На предприятии молодые люди проходят практику по своей будущей профессии, в профессиональном училище они получают общее среднее образование и знания по профессии.
Примерно три четверти учебного времени молодые люди учатся на предприятии, одну четверть в профессиональном училище. В большинстве случаев обучающиеся ходят один-два 2 дня в неделю в профессиональное училище. Преимущество этой системы состоит в приближенности практики к обучению. Место учебы получают не всегда. Нелегко найти место учебы. Нужно самому ходить на предприятия и спрашивать о месте учебы. Потом нужно читать информацию в газетах. Важна личная инициатива.
Продолжительность обучения различным профессиям разная, как правило, 3 или 3,5 года. Ученики не платят за обучение, и даже получают стипендию. Вначале она еще не очень высокая, но на втором или третьем курсе повышается.
Организация обучения может немного отличаться на разных предприятиях.
Профессиональное обучение заканчивается экзаменом. Экзамен состоит из практической и теоретической части.
Однако после экзамена не получают автоматически место работы, нужно самим искать его.
Вообще-то, ситуация на нашем рынке труда выглядит похоже. То время, когда гарантированно получали от государства место работы, сейчас прошло. Работу нужно искать. Люди должны быть инициативными и ответственными в профессии.
Германия - это одна из ключевых стран для образования в мире. Профессиональная подготовка дает хорошие шансы. Так называемая „Двойственная система“ значит, что образование одновременно дается на предприятии и в профессиональной школе. На предприятии молодые люди проходят практику по основной профессии, в профессиональной школе они получают общее образование и баллы за профессию.
Примерно три четверти времени обучения молодых людей учат на предприятии, одну четверть в профессиональной школе. В большинстве случаев обучающиеся занимаются 2 дня в неделю в профессиональной школе. Преимущество этой системы лежит в практической близости образования. Получают учебное место не всегда. Не всегда легко найти престижное место учебы. Иногда нужно идти на предприятия и спрашивать о месте учебы. Нужно читать информацию газет. Одним словом, важна собственная инициатива.
Учеба продолжается, как правило, 3 или 3,5 года. Ученики не оплачивают образование, получают даже стипендию, которая растет с каждым учебным годом.
Организация образования может отличаться в чем-то от предприятия к предприятию.
Профессиональная подготовка кончается экзаменом. Экзамен состоит из практической и теоретической части.
После экзамена, однако, никто не получает автоматически место работы, нужно искать работу самим.
Собственно, ситуация на нашем рынке рабочей силы выглядит похожей. Теперь времена, когда люди получали рабочее место от государства, прошли. Нужно искать работу. Люди должны проявлять ответственность и инициативу.
Павел Лисица
Скажи пожалуйста, ты сам переводил или переводчик?