Лингвистика
Вас тоже бесит новое слово "шаринг"?
Теперь в социальных сетях вместо "поделиться с друзьями" или "сделать репост" используют слово "шаринг". Лично меня оно откровенно бесит. Вас тоже?
Слово ШАРИНГ происходит от английского Share - которое переводится как существительное - акция, а как глагол - делить, поделиться.
Применительно к социальным сетям означает, что если нам понравилась какая-то картинка, статья или заметка мы нажимаем на сердечко соц. сети ВКонтакте, кнопку "класс" в Одноклассниках, лайк в Фейсбуке и "твитнуть" в Твиттере. Тем самым мы делимся своим мнением и это мнение появляется в ленте наших друзей.
Что касается спутникового телевидения и интернета:
Для того, чтобы получить какую-то денежку с любителя телевидения, создатели спутниковых каналов кодируют их и продают карты доступа.
В принципе – логично.
Всем хочется кушать. И директору телеканала, и оператору снимающему порнушку, и даже диктору который мелет чепуху или промывает мозг толпе.
Кодировок придумано множество, но важно только то, что некоторые легко взламываются, а другие тяжело - либо не взломаны. Те что легко можно смотреть с помощью плагинов или софткамов рассмотрим в следующий раз, сейчас нас интересуют те, что без специальных карт доступа смотреть невозможно.
Например пакет каналов НТВ+
По последним данным базовый пакет стоит 550 р. в месяц. Относительно не большая цена за ~50 каналов. Но неистребима тяга человека к халяве. Путем нехитрых манипуляций под названием шаринг можно получить все это удовольствие за пару у. е.
Принцип следующий:
кто-то один, или группа в складчину покупает карту доступа и устанавливается в специальное устройство (ридер)
создает сервер который раздает клиентам ключи для декодирования каналов в реальном времени, не важно будет это интернет сеть или локальная
ресивер, или компьютер подключается через интернет к этому серверу и получает ключи для декодирования сигнала (как будто в ресивер установлена оригинальная карта доступа)
Почитайте здесь:
http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_sharing_cbf5.html
http://www.fsat.ru/шаринг/
В принципе – логично.
Например пакет каналов НТВ+
Принцип следующий:
Почитайте здесь:
http://www.fsat.ru/шаринг/
быстринг
если тебя что-то бесит - у тебя не в порядке нервы))))
А так-то когда речь о "поделиться новостью с друзьями" - то вообще термин "шаринг" неуместен, это по русски называется ОПУБЛИКОВАТЬ. Пусть и ограниченным тиражом)))
Но вот чем заменить шаринг когда разрешается сетевой доступ к ресурсу на сервере? Я не знаю русского аналога (((
Katya Chemova
Да нет, с нервами всё в порядке, как и у нормального человека, просто говорю, что раздражает и неприятно.
в русском языке нет такого слова.
а ты о каком языке речь ведёшь?
если тебя бесит слово в телевизоре -- смени канал
если тебя бесит слово в речи окружающих -- переезжай в другое место... туда где только другие телеканалы доступны...
а ты о каком языке речь ведёшь?
В смысле шеринг?
Katya Chemova
Шейринг, да.
Это пошло от трепача-Шария. Он вечно что то вынюхивает, шарит везде. Ахинею несёт постоянно.
В спутниковом тв этому слову 100 лет в обед. В других областях его применять как-то и не нужно.
Katya Chemova
А что оно там означает?
Sharing is caring
нет, не бесит