Лингвистика
Можно ли в ДЕТСКОМ стихе писать "Лезет под стол, лижет КУКОЛ" (о пылесосе), исходя из того, что в воображении малышей...
...куклы могут восприниматься как живые?
Дети часто целуют любимых кукол, повторяя действия своих любящих их родителей. Посоветуйте автору заменить слово "лижет" на "целует". Хотя, понятно, что это - прикол.
кукол
Слово "кукла" может быть как одушевлённым, так и неодушевленным.
Мария Артюхова
Значит, применительно и к куклам - детским игрушкам?
Нет . Пусть ваш пылесос будет моющим, пусть он кукол моет .
Пусть лучше нюхает.
лучше не надо, многие могут не понять.
Моё мнение, лучше в детских стихах не менять ударение с литературного на "поэтическую вольность".
Но одушевлять кукол в детских стихах можно.
Не надо одушевлять пылесос, эта срань и так воет.
Мария Артюхова
У вас тоже? А некоторые тут утверждают, что у них он издаёт якобы почти мелодичный звук Кстати, речь об одушевлении не пылесоса, а кукол.
Только кУкол.
Менять ударение ради рифмы - признак очень плохих стишат.
Мария Артюхова
Спасибо за замечание. Как я понял, ударение "ПОД стол" недопустимо.
В винительном.
Мария Артюхова
Разумеется. Но можно ли "одушевить" куклы и писать, скажем: "Она любит своих кукол"?
Лезет в ванную, нюхает порошок.
Журнал "Мурзилка"
1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)
2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)
3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)
4. Волос на волос, тело на тело и начинается темное дело. (Веки)
5. То холодный – то горячий, то висячий – то стоячий. (Душ)
6. Туда – сюда – обратно, тебе и мне приятно. (Качели)
7. Что ты смотришь на меня? Раздевайся я твоя! (Кровать)
8. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)
9. Мы – ребята удалые лазим в щели половые! (Веник)
10. Лежит на спине – никому не нужна. Прислони к стене – пригодится она. (Лестница)
11. В темной комнате, на белой простыне 2 часа удовольствия. (Кино)
12. Ты помни его немножко, станет твердым как картошка. (Снежок)
13. Возьму его в руки, Сожму его крепко – Он станет упругим
и твердым, как репка. (Снежок)
14. Красная головка в дырку лезет ловко (Дятел)
15. Если б не бабушкины лохматушки – мерзли бы дедушкины колотушки.
(Варежки).
И ч0? Если пишут, значит можно... наверно..
и твердым, как репка. (Снежок)
(Варежки).