Лингвистика

И всё-таки, как правильно - There is a lot of books или There are a lot of books? Как, знатоки, считаете?

Поскольку a lot - неисчисляемое, согласование идёт по слову books. Значит - "There are".
Но в разговорном языке не редкость услышать и "There is". Всё из-за того, что непонятно, что такое "a lot" применительно к исчислимым существительным. Официально данный вариант считается неправильным.

P.S. Но лично я уже давно употребляю в таких случаях "There is" - нет в языке ничего такого, что бы этому мешало.
Даша Кардаш
Лучший ответ
Елена Бакалова когда же отменят гугл! какая чушь. Где Вы слышали, что говорят there is a lot a books??? это как здесь, у носителей русского языка читать "ни понимаю" или "прощатся".. В неграмотном русском тоже часто применяется.
Mн. число, но благозвучнее- There are LOTS OF books. Возможньi оба варианта.
Елена Бакалова возможны, но второй никогда в речи не слышала, но грамматически верен
When you use a lot of or lots of in front of a plural count noun, you use a plural form of a verb with it.
A lot of people come to our classes. Lots of people think that the rust on a nail brings the danger of tetanus.

BAD: There is a lot of countries in the same situation.
GOOD: There are a lot of countries in the same situation.

in negative contexts, much or many or a great deal of are usually better alternatives in more formal contexts ( We do not have much time ).
There are a lot of books
Qwer
There's lotsa books.
Надежда Лахно
Елена Бакалова Вы афроамериканец из Бронкса? или якут из Подмосковья?
Что ту считать? There are lots of books :) ну или на крайняк there are a lot of books
инфо с обуч сайта:
"В английском языке есть тоже интересный случай, в котором грамматики разводят руками – это выбор между there is a lot of [people] и there are a lot of [people]. На форумах и блогах порой идут целые войны о том, какая из форм правильна. Давайте посмотрим на аргументы обеих сторон.

Перед тем, как продолжить, оговорюсь, что мы говорим именно об употреблении there is/are с a lot и с исчисляемым существительным во множественном числе. Все остальные случаи не вызывают вопросов, а именно:

There is a lot of milk. (неисчисляемое, поэтому is)
There are lots of people. (lots of, поэтому are)
There are a lot of people

Аргумент этой стороны простой. A lot of people (a lot of cars, a lot of books) – это же много объектов. Поэтому и глагол должен быть, как для множественного числа – there are a lot of people.
There is a lot of people

«Минуточку», – говорит вторая половина ведущих спор. А вы не заметили артикль «a» перед «lot». Артикль «a» используется только с единственным числом, а «lot» – это «большое количество» – существительное как раз в единственном числе. Т. е. если у вас есть коробка с карандашами или мешок с картошкой – это по прежнему одна коробка и один мешок, неважно сколько карандашей или картофелин находится внутри. Та же логика для a lot. Поэтому – there is a lot of people.

Примирения в этом споре никак не наступит – охотники отстаивать правильность своей позиции есть с обеих сторон. Официальная грамматика, как я уже говорил, туманна – вроде как допустимы оба варианта. "