Лингвистика

Изучение иностр языков развивает общий интеллект (умение находить законы) или развивает лишь языковые способности?

Со всем вышеперечисленным согласен, + удлииняет жизнь.
Азам Рабимов
Лучший ответ
От личности изучающего зависит. Вышеприведённые ответы это полностью подтверждают.
А ещё доказано, что изучение иностранных языков (наряду с разгадыванием кроссвордов) - лучшая профилактика слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.
Раньше считалось что когда человек овладевает иностранным языком, то ему легче даётся изучение и всех остальных наук. Поэтому аристократия и люди из высшего общесва начинали учить своих детей языкам с самых ранних лет.
Это тенденция сохранилась и сейчас, часто родители своих детей начинают учить иностранным языкам с малых лет.
Kristina Yuza
А какие такие законы в языках? Только необоснованные правила, которые нужно заучивать, максимум память "прокачаешь",но не интеллект.
Юрий Козлов
Сергей Щеглов это для зубрил.
Фарид Гарифуллин Если бы это было так, то большинство людей не могло бы выучить ни одного чужого языка. Людей с фотографической памятью, не основанной на логике, крайне мало.
Развивает - и много чего! - если говорить о "тонких материях!. То есть человеку придётся самому что-то сочинять, составлять, кого-то обучать...
Особенно - чтобы вести аргументированный спор, основу диалектического мировосприятия..
Но начальство (ниже юные девицы) такового не поощряют! У них уже наготове собственные опции...
А. А.
Современные исследования мозга приводят к неожиданному выводу: нет доказательств, что тренировка мозга в какой-то области улучшает общий интеллект. Если вы учите иностранный язык -- вы будете лучше знать иностранный язык. Если вы тренируетесь играть в шахматы -- вы будете лучше играть в шахматы. Но вы не станете от этого, скажем, лучше решать математические задачи.

Единственный доказанный способ улучшения общего интеллекта -- это, как ни странно, занятия физкультурой! Причина: это улучшает кровообращение и приток крови к мозгу.

Это, конечно, не значит, что учиться не надо: человек с разнообразными интеллектуальными навыками намного реже оказывается в неожиданной интеллектуальной ситуации. Но если уж оказался, то ему его интеллектуальная тренированность в несвязанных областях не поможет.
Almat . . .
Интеллект развивается, так как изучая иностранный язык, который принадлежит к другой языковой семье, развивается логическое мышление (установка закономерностей, проведение параллелей). Те, кто учится на ин язе, изучает общую лингвистику, знают о лингвистических задачах. К примеру, в абсолютно незнакомом языке, скажем, африканском, нужно обнаружить какие-то закономерности, сопоставить названия и понятия. Без логического мышления не обойтись. Ну и, как писали выше, идёт общее развитие личности, так как невозможно изучать чужой язык, не затрагивая культуры.
По-моему, только языковые способности развиваются. Ну и прибавляется знаний о стране изучаемого языка (потому что всегда есть об этом тексты). А чтобы разбираться в законах языка, то надо лингвистику изучать, а она к знанию иностранных языков мало отношения имеет
Валерий Днистрян с каких это пор лингвистика мало отношения имеет к иностранным языкам? что за бред
на память влияет и все..