Перед существительными в единственном числе для обозначения всего класса подобных лиц (предметов).
В обобщающем значении употребляются как артикль a (an) так и артикль the. Иногда они могут заменяться без ущерба для смысла, а иногда нет. Артикль the употребляется, когда мы говоря об одном объекте, подразумеваем в абстрактном смысле весь класс в целом. Артикль a (an) употребляется, когда мы подразумеваем, что это свойство (качество, действие) нормально и типично для любого представитель этого класса.
The rose is a beautiful flower.
Роза – красивый цветок.
The elephant is found in Asia and in Africa.
Слон обитает в Азии и Африке.
A limerick is a short comic verse consisting of five lines.
Лимерик – это короткий юмористический стишок из пяти строк.
A kitten is a young cat.
Котенок – это молодая кошка.
Помогите, пожалуйста, на основе этих примеров понять разницу между определённым и неопределённым артиклем, употребляющихся в обобщающем значении. А то по данному определению трудно понять разницу. В других источниках лучше не нашёл.
Заранее спасибо!
Лингвистика
Артикль в обобщающем значении в английском.
Давайте попробуем на ваших же примерах. Может, что-то получится... Но предупреждаю: это чисто умозрительно, без опоры на учебники. Возможно, и неверно.
Роза- красивый цветок. Это просто оценочная характеристика.
Лимерик - короткий стишок... и т. д. А это точное определение.
То есть, разница все-таки есть. Поэтому артикли разные.
The rose is a beautiful flower. A limerick is a short comic verse consisting of five lines
Слон обитает в Африке и Азии. Это не оценка, но и не определение. Это просто информация, причем явно имеется в виду не один слон, а слоны вообще. The elephant is found in Asia and in Africa
Котенок - это молодая кошка. А это опять определение. A kitten is a young cat.
Можем сделать вывод:
Когда характеризуем (оцениваем, описываем) данный объект как класс в целом (каков он?) - ставим The .
Когда даем определение данному объекту (что это? что он собой представляет?) - ставим А.
PS Попробуем вышесказанное применить на практике к тем же объектам:
Роза - цветковое растение семейства крестоцветных... -т. е. даем определение, поэтому на этот раз напишем: A rose...
Котенок - такое милое создание, которое нравится почти всем людям без исключения. Это оценка, поэтому напишем The kitten...
Можем сделать вывод:
"По данному определению трудно понять разницу" - это определение, ИМХО, противоречит примерам, по которым вообще никакой разницы не прослеживается. Если бы речь действительно шла об обобщающей характеристике (пресловутый "слон", который где-то там обитает), было бы одно дело, но мы видим чёткие определения:
The rose is a beautiful flower.
Здесь нет разницы ни по каким параметрам.
1. Роза - красивый цветок, но бывают и некрасивые цветки (не розы). Лимерик - короткий стишок, но бывают и длинные стишки (не лимерики). Разницы нет.
2. Любая роза - красивый цветок. Любой лимерик - короткий стишок из 5 строк. И опять разницы нет.
P.S. Запасся попкорном - может, более знающие люди что-нибудь ответят.
The rose is a beautiful flower.
Примеры, мягко говоря, ни о чём.
А объясняется это всё куда проще. Если имеем ввиду "любой/всякий", то ставим неопределённый артикль.
any; every : A lion is a dangerous animal.- любой лев опасен
• Can you ride a bike?
• A cheetah can run faster than a lion.
• A teacher needs to have a lot of patience.
— used like any to refer in a general way to people or things
A person who is sick can't work well. [=people can't work well if they are sick]
used before singular nouns to mean all things of a particular type:
A square has four sides (=all squares have four sides).
A child needs love and affection.
Даже вот здесь обобщение:
Any: not a drop to drink.
НО !!!определённый артикль тоже может передавать значение обобщения.
used to refer to a thing in general rather than a particular example :
He taught himself to play the violin.
The dolphin is an intelligent animal.
They placed the African elephant on their endangered list.
I heard it on the radio.
I'm usually out during the day.
Скорее всего употребление можно объяснить традицией, как много в английском языке.
used before some nouns referring to musical instruments or dances to mean the type of instrument or dance in general
• Nico is learning to play the piano.
• Can you do the waltz?
— used before a singular noun to refer in a general way to people or things of a particular kind
This book gives some useful tips for the beginner. [=for beginners]
The cobra is a poisonous snake. [=cobras are poisonous snakes]
— used to indicate the type of musical instrument someone plays
She plays the guitar.
• Can you ride a bike?
• A cheetah can run faster than a lion.
A child needs love and affection.
Даже вот здесь обобщение:
Any: not a drop to drink.
He taught himself to play the violin.
The dolphin is an intelligent animal.
I heard it on the radio.
I'm usually out during the day.
• Nico is learning to play the piano.
• Can you do the waltz?
She plays the guitar.
Всё куда проще - с названиями биологических видов идёт артикль the.
Котёнок - это не биологический вид (в отличие от кошки - тут уже будет the cat... is a very lazy animal, for example), поэтому у котёнка артикль "а".
Из учебника Слепович "Настольная книга переводчика" стр. 106:
A cow is a domestic animal.
Здесь неопределенный артикль выражает обобщение.
и со стр. 108
The tiger is found in the Far East
В этом примере определенный артикль т. к. имеем дело с биологическим видом
Вопрос: как понять в каком случае в предложении выражено обобщение, а в каком указание на биологический вид?
A cow is a domestic animal.
и со стр. 108
The tiger is found in the Far East
ссс