Лингвистика

Вы сталкивались с подобной безграмотностью среди русских

Мой бывший одноклассник однажды прислал мне сообщение на сотовый Во сколько ты придёш (без мягкого знака) дАмой? Один раз я опаздывала и поймала машину и говорю таксисту славянской внешности адрес: улица Нижняя дом четырнадцать и он диктует в навигатор улица НижнИя дом четырнадцать. Я была в шоке. Окончания прилагательных это начальная школа.
@ik@ *******
"Нижния" - это украинский/древнерусский диалект, распространён на тёплых окраинах России. Там, вроде постепенно уменьшается объём мозга населения, а вместе с мозгом теряется возможность полноценно поддерживать современный русский язык.

Проблема также касается социального дна населения прочих регионов России.
Куба Матиев
Лучший ответ
по барабану мне ваши непонятки и детские разборки...
Система образования развалилась как часть общей деградации общества, инициированной "перестройкой и ускорением" Горбачёва..
Вы, вероятно, недавно изучаете язык. Твёрдо его ещё не освоили. Вот вас и поражают отступления от нормы. На это накладывается общая неуверенность и желание продемонстрировать своё превосходство. (Это диагноз)
Анзаур Гаижев
@ik@ ******* Я говорю на русском с рождения.
70% вообще не знают элементарной орфографии
Дальше Некуда
От Творца даётся слово, а грамотность - от лукавого! Как повод для разборок...
Кстати, кто такие ябедники, если помните? Изначально, госслужащие - самые грамотеи. Как и фискалы, которым без грамоты - никуда!
Или кибернетика - практика и практика управления, и не только процессами
Анна Лебедева
да сколько угодно.
коллега моей жены пишет "я сома [сделаю что-либо] ", причём у этой коллеги есть подружка, которая пишет "назат", с "т" на конце - нормально, да?
у кого-то дисграфия, кто-то в школе плохо учился, да мало ли что... в общем, встречается сплошь и рядом.
подбешивает, да, но сделать с этим вы ничего не сможете. просто "понять и простить" (с)
Эх Раиса... вы еще в армии не служили.... Вы бы вобще перестали верить в человечество.
Эльчин Salmanov
@ik@ ******* Я в курсе про ужасы, творящиеся в армии: интернет, телевизор и радио у меня есть.
Сообщения с сотового не особый показатель грамотности - люди пишут на ходу, времени перечитывать и проверять иногда нет: например "ь" мог не пропечататься.
недавно новое слово слышал от дамы одной, у нее через каждое слово, при разговоре по телефону - "ягою" (я говорю) )
Савия Вахитова
Пунктуацию, между прочим, тоже в школе изучают. Может, вам самой стоит освежить знания, прежде чем сетовать по поводу всеобщей безграмотности?
люди разные, зато этот таксист тачку свою сам починить сможет, а ты нет и т. д.
Я за баллом...
Ольга Попова
Да у нас почти вся россия говорит на так называемом ломаном русским не чего удевительного
Сударыня, в вашем вопросе тоже не всё идеально, поверьте.
Однако многие, увы, не считают нужным вообще грамотно писать и говорить. Хорошо, что вы считаете иначе.
Я встречал: оца (отца), ево (его), насет (насчет), ище (еще), двежок (движек), што (что) и тд.
Ярослав Зверев Дааа, "оца" я тоже встречала. Чуть глаза не вытекли. У меня в бесспорных шедеврах "на члег" (ночлег).
Людмила Бровко А я вот встретил "Движек". Только что. Уж лучше бы вы не приводили "правильное", с вашей точки зрения, написание, а ограничились одними примерами. В лужу бы не сели.
Проблема не в русских, проблема в том что правительства всех стран намеренно снижают грамотность населения (безграмотных легче контролировать, они меньше задают вопросов, больше выполняют чёрной работы).
Letta<3
Логически доказать, преднамеренную, соделываемую в плотско-материальном её проявлении, какую-либо ошибку человека, в сказанных им, его каких-либо словах, невозможно!!! Люди иногда, могут не преднамеренно, совершать их, плотско-материально выраженные, ошибки, в сказанных ими, каких-либо словах (обморочное состояние ума, и т. п.)!!! Желаю вам счастья!!!
Некоторые нерусские щас намного грамотнее пишут