Собственно, суть вопроса в теме.
Постскриптум: Пожалуйста, не надо риторических ответов! Для примера просто даже почитайте вопросы на этом ресурсе: орфографические, синтаксические и лексические ошибки почти в каждом предложении.
Лингвистика
Почему в России так много безграмотных людей, в т. ч. имеющих дипломы о средне-техническом и высшем образовании?
покупают дипломы
Да, страшно. Но я рекомендую Вам использовать это для своей пользы. Я, например, использую это при знакомствах с представителями противоположного пола в Интернете. Как? Очень просто! Дело все в том, что уровень грамотности является ПРЕКРАСНЫМ критерием общего уровня образования и культуры. И достаточно всего лишь нескольких обменов короткими посланиями, чтобы понять, насколько хорошо Ваш собеседник владеет русским языком. Если я увижу в его письме ошибки типа:
Лебиретто - либретто
Кланиальная – колониальная
Матеарилизуются – материализуются
Пириуд – период
Гоманичные – гармоничные
С горича – сгоряча
Минниотюра - миниатюра
Карибли – колибри
Матереловединее – материаловедение
Потонцеальную – потенциальную
Монефест - манифест
Ленолиум - линолеум
Соровно – всё равно
Биоголов – болиголов
Дисперсия – депрессия (в контексте с сохранением орфорграфии: Как вы боритесь с дисперсией ?)
Чательно – тщательно
Ктрестализированное (состояние) – кристаллическое (состояние) (в контексте: диэтиловый эфирный пар превратить в ктрестализированное состояние)
Не чайно – нечаянно
Токойже – такой же
Прицедатель - председатель
Изколечанные – искалеченные
Вприцепе – в принципе
Радиотиталь - радиодеталь
Всмысли – в смысле
Тофталогия – тавтология
(Это вполне реальные ошибки, взятые с ЭТОГО сайта! Я собираю коллекцию таких перлов),
то мне сразу становится ясно, что данный человек не отличает ни Сартра от Шартра, ни дуанта от синхрофазотрона, ни гликолята от этиленгликолята, и поговорить с ним, например, после секса, будет просто-таки не о чем)) Поэтому переписка на этом заканчивается, и я перехожу к следующей кандидатуре))
Точно так же я использую это при отборе кандидатов на работу в мои компании. Один из обязательных тестов - написание достаточно сложного диктанта под наблюдением сотрудника отдела кадров. Отсеивается до 80% кандидатов))
Умейте использовать недостатки других для собственного блага! Аналогичным образом, но несколько по-другому я использую, например, веру в бред, написанный в сборнике легенд, сказок, басен и побасенок древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности или аналогичных сборниках пастухов других народностей)) Очень удобно))
Лебиретто - либретто
Кланиальная – колониальная
Матеарилизуются – материализуются
Пириуд – период
Гоманичные – гармоничные
С горича – сгоряча
Минниотюра - миниатюра
Карибли – колибри
Матереловединее – материаловедение
Потонцеальную – потенциальную
Монефест - манифест
Ленолиум - линолеум
Соровно – всё равно
Биоголов – болиголов
Чательно – тщательно
Не чайно – нечаянно
Токойже – такой же
Прицедатель - председатель
Изколечанные – искалеченные
Вприцепе – в принципе
Радиотиталь - радиодеталь
Всмысли – в смысле
Тофталогия – тавтология
А кто, по вашему, на этом сайте задает основную массу вопросов?
Потому что нигде не преподают техническое письмо.
Здесь хохлы, чукчи, кого только нет, да и незачем правильно писать.
Потому что, Екатерина Сергеевна, не все оканчивают педагогические институты как Вы.
Да и у Вас ошибочки проскакивают)))
Наталия
Ты меня с кем-то перепутал.
Думаю что потому что русский для большей части населения не совсем родной язык. Национальный состав страны очень большой, а навязали всем один-единственный язык довольно узкой части языковых групп в европейской части и сказали что он единственно правильный, на остальных положили болт. В том же тоже многонациональном китае на разных концах страны люди не то что говорят неграмотно по обоюдному мнению но и не понимают речь друг друга.
Потому что получают узкоспециализированное обучение, а кругозор нынче негде и нечем расширять, ведь есть педивекия, вк, ок, и всякое порно. На книги времени совсем не остаётся, на мышление совсем его нет.
50% это школьники.
Акмат Кожомкулов
Нет процентов 90-95, причем большая часть из них или двоечники или просто лен6тяи
Это культура общения. Так проще. Даже грамотный человек, находясь, к примеру, в интернете, может вместо "что" писать "че" и т. п. И это не только в России. А диплом - это бумага. Знания ведь в голове. Интернет все стерпит... Не придавайте значения, подавайте пример.