от 4 лет мороки и опустошает кошелек до стоимости приличного автомобиля - вот что дает вышка.. . по крайней мере мне дала.. . С таким же успехом можно было самостоятельно прочитать книги реально нужные книги, не забивать голову всякой жутко устаревшей и в корне неверной информацией, спокойно работать и не испытывать трудностей из-за того, что ты студент - студентов очень неохотно берут.. .
Единственный реальный плюс - это ЗАКОННАЯ корочка, к которой ни один работодатель не подкопается и хорошая должность не сорвется.. .
Насчет кругозора.. . я единственное, что толком помню, это то, что диоген токал бесплатно лекции из своего бочоночка, пока его семья загибалась от голодухи...
Лингвистика
высшее образование, дает ли оно что-то помимо корочки?
Дает сумму знаний в определенной отрасли. А остальное самой надо добирать
мозги развивает
Мое образование психолого-филолого-педагогическое. Очень разностороннее. Полезно.
мне дало еще и офицерские погоны, и профессию, нужную всем
безусловно - кругозор)
кроссворды гадать легче
Мякушку!
Самоуважение и всестороннюю развитость, правда это только в том случае, когда высшее образование получено своим умом а не куплено от сессии к сессии.
Самый основной плюс - это приобретение умения думать и УЧИТЬСЯ.
Если Вы можете поступить самостоятельно на бесплатное место в ВУЗе, то конечно дает! Если же Вы способны учиться только на платном отделении, не ходить на лекции и сдавать сессии при помощи взяток, то, конечно, кроме корочки ничего не получите. Да и бесполезное в таком случае это занятие: дураков учить - только портить!