Лингвистика

Как образовалось понятие "высшее образование"? Что оно образовывает? Чем образование отличается от просвещения?

я принимаю только два высших образования спереди у женщин
Vova Kedov
Лучший ответ
Юлия Костенко А сзади у мужиков?)))
В первом томе БСЭ за 1929 год статья "высшее образование" есть. В 19 веке использовался термин высшее профессиональное образование
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Профессиональное_образование
Однако в словаре Брокгауза и Ефрона за 1892 год такой статьи нет
Первое упоминание слова вуз я вижу в Словаре общедоступных сведений по всем отраслям знания 1901, Главный редактор C.Н. Южаков
Статьи "высшее образование" там нет. Можно предположить, что сложилось это в самом начале 20 века, ещё до революции, под влиянием французской терминологии, где использование термина высшая школа существовало сильно раньше
Габит Кулжанов
Высшее образование - создание высокого образа. Просвещение - проникновение света.
Валерий Берестенников Что такое высокий образ? Образ чего?
На мой взгляд, высшее образование- это глупое потерянное время.
Если гнались просто за ним.
Анна Борисова
дипломом открываем двери
Анюта:*)
Выделение высшей ступени образования произошло в странах Древнего Востока более тысячи лет до н. э. Тогда на этой ступени молодёжь изучала философию, поэзию, а также известные на тот момент законы природы, получала сведения о минералах, небесных светилах, растениях и животных.
В Александрии в V—III веках до н. э., в эпоху эллинизма, стали создаваться школы повышенного типа, в которых философия, филология, медицина и математика стали изучаться раздельно в связи с дифференциацией науки.
В Древней Греции, уделявшей большое внимание образованию молодёжи, была предусмотрена высшая ступень образования. В IV—III веках до н. э. одним из идеологов выделения высшей ступени образования был Платон. Он хотел привлечь к этому образованию незначительную часть одарённой аристократической молодёжи (юношей), которая проявила способность к отвлечённому мышлению и способной изучать предметы не в прикладном значении, а в философско-теоретическом плане. Например, астрономию по этой системе необходимо было изучать не для прикладных целей — мореплавания, а для размышления о бесконечности Вселенной. Причём предполагалось, что закончившие эту ступень образования в возрасте 30 лет и проявившие исключительное дарование, могли продолжить образование до 35 лет с целью стать правителями государства. Сходной точки зрения придерживался в III в. до н. э. и Аристотель, который считал, что необходима и третья, высшая ступень, образования для развития у человека его природных способностей в триединстве физического, нравственного и умственного направлений.
Дальнейшая дифференциация науки только способствовала большему выделению третьей, высшей ступени, образования. Однако, определение высшего образования в современном понимании сложилось лишь в Средние века.
В Средние века
С X века в Салерно, Павии, Болонье, Париже существовали университеты — места паломничества для пытливых умов. Там изучали право, латынь, философию, медицину, математику. Старейший в англоязычном мире Оксфордский университет основан около 1117 года английским духовенством, решившим дать своим священнослужителям образование (в отличие от континентальных, они часто были неграмотны). Выбор пал на Оксфорд, один из крупнейших городов королевства. Но только при Генрихе II он стал настоящим университетским городком. Если со временем через него почти в обязательном порядке проходили члены высшего общества, то в средние века до этого было ещё далеко. Там обучались только священнослужители, они снимали комнаты у местных жителей и зачастую были бедны.
В XI веке открывается первая высшая светская медицинская школа в Салерно (Италия).
В XI—XII веках появляются светские высшие школы в Европе, в которых обучение и научная работа были взаимосвязаны в едином учебном процессе.
В XII—XIII веках во многих странах Европы (Италия, Испания, Франция, Англия) возникают первые университеты. В них, в основном, было лишь три факультета — богословский, медицинский и юридический.
В 1209 году группой профессоров и студентов, бежавших из города Оксфорда после стычки между горожанами и студентами, был основан Кембриджский университет.
В 1348 году открывается первый в славянских странах университет в Праге — Карлов университет.
Просвеще́ние — передача, распространение знаний и культуры, а также и система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в каком-либо государстве; система культурно-просветительных мероприятий и специальных учреждений страны. Цели, задачи и структура просвещения имеют конкретно-исторический характер и зависят от уровня экономического, политического и культурного развития общества.

Образование -возможность САМОМУ получить. Прсовещение - РАСПРОСТРАНИТЬ
Валерия Зонова
Эьо стереотипы
Bolat Ramazanov