Лингвистика
Дает ли образование ум?
Бывало сталкивался с людьми, обладающими высшим или двумя образованиями, а "копнешь", столько дерьма в сути, хамство на уровне ватаги подворотни... и вольно-невольно задаешься вопросом: это суть современной системы образования или же оно не дает ума все-таки, и коль гнилой человек, то ни один диплом не спасет?)
У вас странная путаница: говоря об уме, вы тут же фактически заменяете его понятием "культура, нравственность, гуманизм".
А между тем, это совершенно разные вещи. Умный человек вполне может быть и хамом, и подлецом, и негодяем. Ум еще и поможет ему успешно применить в жизни свои дурные наклонности.
Так что мой ответ на ваш вопрос:
Образование, конечно, развивает умственные способности. Но влияние на развитие в нравственном плане оказывает слабое. Оно и не ставит такую цель. Гораздо больше влияют родители и окружающая среда. А также хорошие книги и фильмы. Но они как-то с системой образования почти не соприкасаются (за исключением уроков литературы в школе).
Так что мой ответ на ваш вопрос:
Мария Легкая (Ладунко)
Ну я уверен, свои дурные наклонности успешно никак не применятся, жизнь научит и поставит на место каждого. В инете конечно невозможно получить по зубам, но в жизни запросто, много раз был свидетелем, когда люди за свой длинный язык получали, и очень жестко, но справедливо. К тому же есть эффект бумеранга.
Лингвистика - наука о языке.
Идите в Психологию и Философию.
с каких пор ум определяется уровнем хамства? O_o
Мария Легкая (Ладунко)
Ну умный хамить не будет, хамят низкие умом и духов, не так?
Михаил, а не родители ли всему виной?
Мария Легкая (Ладунко)
Да, согласен, родители оказывают сильное влияние, и их отсутствие тоже.
Корень проблемы в том, что общепринятого определения ума нет.
Обычно умом считают способность к решению тех или иных классов задач.
Чем абстрактней задачи, тем труднее научить их решать.
А ещё умом любят манипулировать про принципу: Не сделаешь так, как я хочу, буду считать глупым.
Если построить определение ума на обычных не стратегических задачах, то образование его безусловно добавит.
Со стратегическими задачами сложнее: может добавить, может (что в основном бывает) не добавить и не убавить, а может и убавить (за счёт потери охвата общей картины из-за увлечения мелочами).
Образование прибавляет знаний, а если есть ум, то и умение ими правильно воспользоваться...))