Лингвистика

Почему украинский язык кажется смешным? Например, "Блескучий артист Дмитриев"

Иван Гришаев
На самом деле ничего смешного в украинском языке нет, просто нам он кажешься таким из-за того, что привычные нам слова звучат иначе. Хотя действительно иногда есть, над чем посмеяться.

Гинеколог - пихвозаглядач;

Парашютисты - падалки;

Зажигалка - спалахуйка;

Бабочка - залупівка;

Подсчитай - пiдрахуй;

Ужасы - жахи;

Лифт - міжповерховий дротохід;

Кощей бессмертный - чахлик невмирущий;

Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;

Зеркало - пикогляд;

Киндер-сюрприз - яйко-сподівайко;

Соковыжималка - сіковичовичувалка;

Вертолет - гвинтокрил;

Коробка передач - скринька перепихунців;

Поджопник - пiдсрачник;

Баскетбол - кошиківка;

Фотография - світлина;

Многогранник - гранчак;

Перпендикуляр - стирчак;

Чебурашка - гнедисько;

Жим-жим - рип-рип;

Зашелестеть, зашуметь - шиширхнути;

Кошелек - пулярес;

Бутылка водки - півока;

Полуседой - шпаковатий;

Паника, суета - трус;

Пятно - пляма;

Ухо - вухо;

Телефонная трубка - слухавка;

Пылесос - смоктопил;

Шприц - штрикалка;

Носки - шкарпетки;

Ты прав - ти маєш рацію; (а я кулемет :hahaha:)

Он положил на меня глаз - він поклав на мене око;

Александр Пушкин - Сашко Гарматний
Вячеслав Дзюба
Лучший ответ
Анна Серебряная ну надо же, даже Пушкина перевел...
Иван Гришаев Ваш ответ сохраню.
Станислав Ким пiдрахуй спалахуй проиграл
Это вы еще чешского не слышали
Потому что он не ваш родной. Кому-нибудь и французский или немецкий или румынский может показаться смешным. Или русский.
нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Особенно в чужом языке
Muhabbat Djurayeva
Вот нам он смешной. А им - наш.
Немецкий с акцентом и неправильным произношением тоже смешно смотрится.
S T
мне например смешные кажутся тюркские ыыыы, кыргызы...пипец...помойка а не язык
Я как то лет 8 назад смотрел боевик с Вандамом на украинском, я так давно не смеялся. )))))
Из рекламы:
Лучшие вишки для вашей кишки.
И моя шкира дыхает. =)
Денис Забошта Найкращі фішки для вашої кішки (Лучшие фишки для вашей кошки) - найкращи фишки для вашои кишки
Моя шкіра дихає (Моя кожа дышит) - моя шкира дыхае
Я написала вам фразу на украинском, перевод на русский и примерное произношение русскими буквами. А ваш текст, извините, помесь бульдога с носорогом.
Не только украинский. Я учу японский (мое имя тому подтверждение), так вот там тоже много чего забавного! К примеру "страна" по японски звучит как "куни", "хурма" - "каки", "университет" - "даигаку" (похоже на "дай каку", не правда ли? :) )