Этнография - это наука, изучающая народы. "Этнос" в переводе с греческого означает "племя", "народ", а "графо" - пишу. Следовательно, в буквальном смысле название этой науки можно перевести как "описание народов". По аналогии, например, петрография - описание камней, география - описание Земли и т. д. Но чисто описательных наук не существует. Описание для любой из них - это лишь база для выводов, усмотрения закономерностей в развитии того или иного явления и предмета. Например, география познает рельеф, растительность, климат, животный мир и др. с точки зрения их взаимосвязи, закономерностей развития. Лишь зная закономерности, мы можем использовать богатства природы на службу обществу.
Говоря о том, что изучает этнография как наука, следует отметить, что она тоже не просто описывает народы, живущие на Земле. Она познает закономерности, по которым они формируются и развиваются, а также причины, по которым один народ отличается от другого. На основании этого можно вывести следующее определение: этнография - это наука, изучающая народы, открывающая сложные процессы их развития. Возникновение этнографии
Хотя фактические данные, впоследствии составившие основу этнографии, довольно давно начали собираться и накапливаться, сама она возникла как самостоятельная наука только в середине 19 века. Объектом ее исследования сначала стали социоисторические организмы (социоры) - отдельные человеческие общества, которые продолжали оставаться первобытными к моменту возникновения данной науки. Причем этнография сначала изучала не столько их в качестве целостности, сколько культуру этих обществ. Она всегда была и остается единственной наукой, предмет исследования которой - первобытные общества.
Лингвистика
Наука. Изучает, как жизнь народа влияет на язык (лексика, фонетика) и как узнать о дописьменном прошлом народа через язык?
Должна изучать, но что-то не видно. Человеку трудно себя изучать, - всё время сбивается на хмельное самолюбование.
Из того, что я знаю, - влажность воздуха повышает тональность речи, тёплый климат ограничивает развитие всего организма, включая сложность языка. А вообще эта тема граничит с запрещённой на западе сравнительной антропологией.
Насчёт восстановления дописьменного прошлого, - не уверен. Язык - слишком текучая субстанция. Русские эмигранты, попавшие в США, уже в третьем поколении имеют упрощённую фонетику и (?) лексику. А русские моряки позапрошлого века, оседавшие на крайнем севере среди аборигенов, приобретали указанные радости уже лет через 10.
Как бы
пиво. свежее. холодное. бежать за!