Лингвистика

В каких случаях употребляется конструкция beeing able to?Это страдательный залог?

Это не страдательный залог, поскольку тут нет формулы to be + Paticiple II.
Able это все-таки прилагательное.
To be может принимать любую форму, в частности, герундия, что субстантивирует фразу и позволяет использовать ее в предложении везде, где требуется существительное.

Being able to go out after a long illness feels nice. - Приятно (что?), когда можешь выйти из дома после долгой болезни.
I must apologize for not being able to arrive in time. - Я должен извиниться (за что?), что не смог прибыть вовремя.
Светлана Войнова
Лучший ответ
"Being able to" - когда "объекту" предоставлена (кем-то) физическая возможность сделать "что-то". Другими словами, когда объект находится в состоянии сделать что-то.

Ex., Being able to use a computer is very helpful.
Таня Арловская
Вместо времён глагола can
Almat Tulebaev
Этот оборот происходит от прилагательного able, который переводится как умелый, способный. Этот синоним употребляется как вместо can, так и в случаях, когда can использоваться не может. Чтобы более подробно изучить его употребление, рассмотрите примеры ниже.

I can help you - Я могу помочь тебе.
I am able to help you - Я в состоянии (могу) помочь тебе.

Оборот to be able to может заменять модальный глагол can и в прошедшем времени.
I could help you - Я мог помочь тебе.
I was able to help you - Я был в состоянии (мог) помочь тебе.

Оборот to be able to также употребляется в отрицательных и в вопросительных предложениях.
She was not able to take all the books - Она не могла (была не в состоянии) взять все книги.
Were you able to send the letter? - Вы смогли отправить письмо?

Однако данный синонимичный оборот имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

Мы используем can, когда говорим о возможности вообще, а to be able to показывает возможность сделать что-либо в данной конкретной ситуации, в данное, определенное время. Изучите пример.

Mary can play tennis, but she is not able to play now, she has a headache - Мария умеет играть в теннис, но сейчас она не в состоянии играть: у нее болит голова.

Несмотря на данную особенность употребления оборота be able to, can в настоящем времени может также передавать это значение, а в прошедшем времени эта разница еще более заметна.

Следует запомнить, что если мы говорим о фактически совершившемся действии, то необходимо употреблять to be able to (was able, were able). При этом be able to имеет значение смог, сумел, был в состоянии.

I was able to open that chest - Я смог открыть тот сундук.
We were able to build the house - Мы смогли построить дом.

Нужно иметь в виду, что could обычно употребляется с такими глаголами, как hear, understand, taste, smell, see, remember, feel.

I could see them - Мне было видно их.
She couldn't understand this article - Она не смогла понять той статьи.

Так как в английском языке модальный глагол can употребляется только в настоящем и прошедшем времени, синонимичный оборот to be able to используется в других временах вместо сan. Изучите несколько примеров:

Mary hasn't been able to do her homework this week - Мария не могла сделать домашнюю работу на этой неделе.
John will be able to find him - Джон сможет найти его.
We won't be able to do this work - Мы не сможем сделать эту работу.
Will you be able to translate the article? - Ты сможешь перевести статью?