У него было не одно ружье, а несколько. И пистолеты были:
Теперь мне оставалось запастись оружием и зарядами. В каюте я нашел
два хороших охотничьих ружья и два пистолета, которые я уложил на плоту
вместе с пороховницей, мешочком дроби и двумя старыми, заржавленными
шпагами. Я знал, что у нас на корабле было три бочонка пороху, но не знал,
где они хранятся. Однако после тщательных поисков все три бочонка нашлись.
Один оказался подмоченным, а два были сухи, и я перетащил их на плот
вместе с ружьями и шпагами.
При втором посещении корабля:
Потом я прихватил несколько вещей, найденных мною у нашего канонира:
три железных лома, два бочонка с ружейными пулями и немного пороху.
При третьем посещении корабля:
В этот же раз я привез большой кусок запасной парусины, служившей у нас для починки парусов, и бочонок с подмокшим порохом, который я было оставил на корабле.
И инвентаризацию провел:
Всего пороху у меня было до двухсот сорока фунтов. Я разложил все это количество по мешочкам и ящичкам, разделив его по крайней мере на сто частей.
А вот ПАТРОНОВ у него не было. И ВИНТОВОК не было. Его ружья были гладкоствольными,
Лингвистика
сколько сухих патронов и винтовка какой марки были у Робинзона Крузо?
Елена Карелина
ужас какой)
смотря в каком варианте перевода...
Ты бы ещё спросил сколько у него было пороха в пороховницах.
Елена Карелина
ели я спрошу кто про него написал.. то вряд ли вспомнишь не гугля)))