Лингвистика

Что делать, если английский знаю неплохо (слова, грамматика), но когда слышу английскую речь, то с трудом слова разбираю?

тренироваться, у меня такая же фигня. Много работаю с английскими текстами и англ переписка, но мало разговариваю. Поэтому на слух тяжело.
Фильмы, радио, даже ролики на ютубе можно смотреть. Ухо пристреляется.
Марина Тархаева
Лучший ответ
Татьяна Молодцова Ясно, спасибо.
Как часто спрашивают русскую грамматику - в полиции, например?. Даже при приёме на работу! Ещё в советской традиции было обучение строевому, парадному шагу - если речь об иностранном языке в школе... Не говорить, а скандировать!
Альтернатива такая - либо забить, либо зайти с другого конца, с интонации...
Которой овладевают дети, ещё не зная слов! Кстати, воспринимают и домашние животные, якобы "понимающие человеческую речь"... Но самый смысл её - лишь надстройка!
Олег Бугаев
Обклей квартиру текстами небольшими и ходи, пересказывай,
один в карман для улицы положи.
Listening to the News 1-3 качни и прокачивайся.
https://www.youtube.com/watch?v=4G5JrEiM4Fs
такая же х.. ня
говорят фильмы нужно смотреть сначала с англ субтитрами потом без них
Елена Толкaчева
Татьяна Молодцова Наверное. Просто люблю одну певицу и когда смотрю текст её песен без перевода всё понимаю. Но, когда смотрю интервью с ней, ничего не понимаю (
смотрите больше фильмов, сериалов на английском. http://voriginale.tv/ тогда и восприятие на слух улучшится, и произношение. на сайте есть словарь для незнакомых слов, что очень удобно. мне обычно трудно первые пол часа смотреть на англ. языке, потом втягиваюсь и нормально понимать начинаю)
Olzhik Yermukhambetov
Советую вам прекрасный сайт для изучения АНГЛИЙСКОГО языка с нуля и не только! На сайте можно просматривать фильмы, сериалы, клипы на АНГЛИЙСКОМ языке, играть в игры, а также максимально эффективно изучать слова с помощью чудесного словаря.
Заходите не пожалеете!
https://puzzle-english.com/p/2062580
Лучший совет, который можно дать: Думайте и разговаривайте на английском постоянно, вот и всё! Внедрите английский во все сферы вашей деятельности. Общайтесь с друзьями на английском либо обратитесь к преподавателю (для более глубокого изучения). Лично я хожу на групповые разговорные занятия от englishdom, теперь хоть не так стыдно открывать рот и говорить на английском. А ещё регулярно читаю книги, смотрю фильмы и учу новые слова. Главное - найти свою мотивацию и просто совершенствоваться!
Diyor Osmanov
Татьяна Молодцова Не так просто постоянно на нём разговаривать. Только если сам с собой, но спасибо за совет!
Пытаться вникать в смысл песен, вылавливать знакомые слова, смотреть фильмы.
у меня программа lingual media player. через нее смотрю фильмы с субтитрами. если что не понял, то можно прослушать фразу заново много раз, пока не поймешь.

особенность в том, что звуки английской речи для нас неслышимы, п. ч. ухо их фильтрует как неиспользуемые. поэтому если начинать смотреть фильмы с субтитрами, то надо минут 20 давать мозгу, чтобы он "перестроился" на чужую речь. а потом уже намного легче становится.
Татьяна Молодцова Спасибо! Ник у Вас интересный)