Лингвистика
Происходит ли избавление от акцента в языковой среде?
Нет. Для того, что бы избавиться от акцента над этим нужно работать.
Скорее нет (кроме особо одаренных слухом))
Одна знакомая с 15-ти лет уже 17 лет живет в Германии
(ей 32), тараторит по-немецки - не остановить! -
но немцы говорят, что у нее есть акцент.
Частично. Если речевые мышцы наследственно менее развиты или дифференцированы, чем нужно для иностранного языка, то здесь полного избавления от акцента трудно добиться.
А к старости эти мышцы начинают ещё и атрофироваться (см. ответ выше)
)
как сказать.. скорее нет чем да.. и что характерно к старости этот акцент более начинает проявляться. замечено по реальным людям
Не у всех.
Можно полностью избавиться, но лень себя контролировать, честно говоря. Это как фитнесс- надо при разговоре напрягать "непривычные" мышцы.
Чем дольше говоришь на неродном языке- тем легче становится.)) И потом уже совсем без напряга говоришь на обоих, свободно переходя с одного на другой.)))
Знаю массу людей, которые в молодости переехали с юга России в Подмосковье, да так до самой пенсии и гхэкают.
Кстати, одно интересное наблюдение. Был у нас на работе "западэнец". Со слухом совсем плохо. И "гхэканье" чудовищное, и все ударения не туда (хотя в Россию попал по распределению после института, здесь женился на русской). А вот слово "Гелиус" произносил с абсолютно чистым русским "г". Поскольку этот шифр изделия услышал уже в России. Получается, что если язык с чистого листа учить сразу в языковой среде, то акцент меньше будет
Чем раньше попадешь в другую языковую среду, тем больше шансов заговорить без акцента. Нейронные связи в мозге, в том числе и отвечающие за речь, активно строятся в возрасте до 15 лет. Дальше процесс замедляется. Именно с этим ученые связывают то, что дети, попадая в среду, учат язык быстро и говорят потом без акцента, а у взрослых с этим уже сложней. Тут не без исключений, конечно, но в целом как-то так.
Скорее нет. Это зависит от возраста, когда начал изучать язык.
Читал статью, основная мысль которой- способность точно копировать произношение иностранных слов связано с.... музыкальным слухом. Ну и, прожив 10 лет в забугорье, могу сказать - у кого как. Есть примеры ПОЛНОГО вливания в среду. Как правило - они и дома на аглицком общаются. если родной язык продолжает использоваться - переход к правильному иностранному практически обречен на провал.