Лингвистика

Зачем украинцам украинский язык, если всё равно знают русский.

Не приплетайте никакую политику и т. д. Ненавижу это. Ничего не имею против Украины, просто интересно.
Lyudmila Prokopenko
Потому что это язык украинской культуры и истории. С какой стати им его забывать.
Станислав Геннадьевич
Лучший ответ
В Израиле ВСЕ знают английский. Зачем им иврит?
Ирина Осина
Talshyn / ВСЕ?
Не повторяйте сказки из рекламы курсов английского...
А нем цы и шведы знают английский...
Зачем узким их язык, ведь мало кто из них им владеет им даже в рамках школьной программы.
В 1962-63 гг. в старших классах нам проходили "Обществоведение", под. ред. Шахназарова. Там было написано примерно такое: Когда во всём мире восторжествует коммунизм, население Земли будет говорить на одном языке. По всей вероятности, это будет язык великого Ленина". Но теперь наблюдается нечто обратное. Русская девушка получает письмо от английского друга, разумеется, на английском языке, и сокрушается, как ответить ему - ведь английского не знает. И ей не приходит в голову, почему друг написал ей на своём, а не на её языке - языке великого Ленина..
Виктория Кудина А "английскому другу" не пришла в голову простая мысль: зачем писать девушке на языке, которого она все равно не понимает? ))
Затем, что как бы современные поцреоты ни пытались искажать историю и разжигать ненависть к украинцам, их язык и культура, хоть и связаны с русской неотрывно и так же, как русская, претерпели немало чужих вмешательств - нечто цельно сформировавшееся и самобытное.
Та щоб кляти москалi не усе зрозумили. ;)
Николай Серов
потому что 70% украины говорит на украинском. и это родной язык а не навязанный коммунистами и другими тиранами.
Лариса Розман )))Это коммунисты навязали украм украинский язык, так как до 1917 года украинского языка не было, был малороссийский диалект русского языка)))... Ну, и второе - на "мове" говорят около 30% населения Украины, не знают украинского языка вообще - 15%, не умеют писать на украинском - около 20%... да что там статистика - достаточно посмотреть Раду, где на "мове" не говорят половина депутатов...
Валера Колчин Потому что у Украинцев это родной язык украинский с пелёнок, поэтому должны знать.
Речь идёт о такой не наглядной штуке, как национальная идентичность. Не хотим быть русскими, не хотим терять доступ к своей культуре. И вообще: язык - это не вухры-мухры, именно родной лучше всего подходит для менталитета народа.
Арте М
нет украинского языка. мова - это диалект, но не язык
Елена Подлужная спизди еще чего
в норвегии знают английский... и что? Если чесно то с радостью бы на нем не разговаривал, но приходится.
Dmitriy Shestakov
То что мы называем украинским - древно славянский язык, только изменённый, а русский современный проще
Мария Мищенко
Еркин Кожамжаров Вообще все не так. Читайте Зализняка.
Потому что у любой национальности есть родной язык с пелёнок который знают и поэтому должны знать свой родной язык если они украинцы, так же как и мы свой родной русский язык русские знаем с пелёнок, это так положена, разговаривают на родном языке без разнице какой национальности русский, украинец, англичан. Есть свой родной язык ты его знаешь можешь разговаривать и общий язык русский на нем вообще все разговаривают. У любой национнальности есть свой родной язык у Украинцев, белорусов, русских, мордвин, макидонцев, англичан. Ну они знают русский ну у всех есть свой родной язык который они тоже знают даже не уча в школе с пелёнок. Русский учат в школе это общий язык и остальные языки по желанию если сами хотят.
Кричать: занято!
Dilya Haydarova
Владимир Каратуев Потому что родной язык есть у всех русский язык общий, украинцы тоже свой родной знают как и русский язык, ну правда не все украинцы родной язык свой знают.
Для пантов, мы самостоятельные от России независим, как у Белоруси