Лингвистика

Считается ли нормой говорить "я извиняюсь" ? Просто это звучит как будто человек извиняет зам себя.

Вслушайтесь, у них разные значения. "Извините" — был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" — я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
И уж, конечно," я извиняюсь" совсем не считается нормой, скорее, наоборот.
Елена Андреева
Лучший ответ
Турки, когда извиняются, говорят: "Kusura batmayın". Дословно: "Не впадайте в грех". Что - закрыть? Как "закрыл" Америку салтыков-щедринский герой?
Вячеслав Югай
Константин Костин Что это за набор бессвязных предложений?
что "извиняюсь" равно "извиняю сам себя" - так считают (и пишут в учебниках) только дебилы.
Правильный ответ у Моны Лизы.
Кристина ******
Cказать "я извиняюсь" прощего всего. Сказав так человек как бы извиняет сам себя. Сказать "извините" уже сложнее, а самое сложное "прости".
Игорь Мальков
Константин Костин Что значит проще или сложнее? Главное как правильно
Неправильно. Когда человек говорит "я извиняюсь" это означает действие, отвечающее на вопрос - что делаю и не предусматривающее результат - именно прощение. Если человек хочет извиниться, то нужно говорить конкретно - извините меня, пожалуйста, (т. е. это просьба) и после этого должен быть результат этой просьбы.
Nurbolot Izabekov
Окончание "-ся" не всегда имеет возвратное значение, т. е. действие, направленное на себя. Я сражаюсь - не означает, что я сражаю сам себя. Я молюсь - не означает, что я молю себе и пр.
Так что "извиняюсь" - это просторечная форма, но не безграмотная, не комплексуйте. )
Да, это неправильное произношение фразы.
Во всех учебниках написано, что так говорить неправильно, что звучит как "извиняю сам себя". Но мне лично непонятно, почему так - ведь говорят же "извинись "(т. е." попроси прощения"), или "я извинился" (т. е. "попросил прощения"), почему же тогда нельзя сказать "я извиняюсь" (т. е. "прошу прощения")
Сергей Таскин
Константин Костин У меня тоже есть схожие размышления на этот счет, но вопрос был в том, считается ли такое выражение нормой русского языка.
а что сказать, если родитель спрашивает "опять дрался?". вероятно предок интересуется не забыл ли его отпрыск отодрать сам себя... (ну, чтобы родителю меньше хлопот было)
О*
Олька *
Правильно: Извините. Извините меня, пожалуйста. Прошу прощения.
Я не знаю, ..когда оканчивается на "-сь" ("ться") - такое чувство, что человек - сам себе волю даёт (то есть - действие, направленное на себя, любимого, самого). "Извиняюсь" - это как?
извините
Инна .