Тренировка мозга, в первую очередь.
Четкая речь. Латынь будет тренировать произношение слов, особенно сложных.
Ну а потом, может и запиздячешь стишки и песенки на латыни. Может даже музыку привинтишь. А мы послушаем.
Лингвистика
Для чего можно пригодится знание латыни?
понты кидать
Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.
И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего, что нас окружает.
"Языком науки" латынь перестала быть еще в середине 18 века.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет _никакого_.
Медики, биологи, юристы и т. п. реально язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.
Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?
Ответ на все три вопроса - 0.
Ну а в "клубах латинистов" тусуются выучившие самые основы языка и десяток-другой "крылатых фраз". Разговаривают между собой, разумеется, на русском (или на ломаном английском). Но даже такой клуб придётся искать очень долго...
Так что действительно, единственное, для чего латынь может "пригодиться" сейчас - это вызубрить десяток "крылатых фраз" и вворачивать их в разговор, производя впечатление утончённого эрудита. На дурочек действует безотказно, будете пользоваться успехом. Ну или - сделать себе татуировку с фразой на латыни, причём все всегда выбирают какую-нибудь псевдофилософскую глупость.
Впрочем, ни для того, ни для другого учить латынь не требуется.
Фразу для татуировки вам переведут здесь (если переведут неправильно - ничего страшного, всё равно окружающие ошибок не заметят). А крылатых латинских выражений полно в сети.
Ответ на все три вопроса - 0.
Arman ?????
Valentin,Niemando occidere noli timere bonum est. ;)
Arman ?????
Недавно услышал: на экзамене по латыни студент-двоечник случайно вызвал дьявола.
Для татушек
прежде всего - это основа европейских языков. ну и медицину никто не отменял...
Lingua Latina non est penis canina...
Muhammadali Rahmatov
... caninae, если уж точнее
Сергей Смирнов
Этой фразой и ограничивается ваше знание латыни.
Вергилий и Гораций ворочаются в гробах... Впрочем, мир с ними обоими. Последние 250 лет латынь признаков жизни не подаёт.
вызывать демонов
рецепты читать
Muhammadali Rahmatov
Нет, это раньше. Сейчас рецепты распечатывают на компьютере, уверен, прочитать сможет каждый.
Для этого вообще латынь как таковая не нужна. Достаточно лишь фармацевтической терминологии.
В настоящее время латын широко используеться в области медицины, а точнее в формацевтике, а еще латынь изучают в университетах будущие языковеды
Muhammadali Rahmatov
Вот второе утверждение ближе к истине. А в медицине достаточно ограниченного набора слов медицинской терминологии.
Сергей Смирнов
хоть одного человека, способного поддержать беседу на латыни, встречали? Не бывает.
Нет у неё применения, давно уже.