Лингвистика

Вопрос про латынь

Латынь относится к тем языкам, в которых нету шипящих. Сюда же относятся: финский, греческий, якутский и, если я не ошибаюсь, исландский. Ещё испанский, если не считать звука "ч" ( единственный шипящий звук ).

Но вот вопрос: если в латыни нет шипящих и буква g читается как г перед e и i, то откуда в других романских языках происходит метаморфоза этой буквы в звуки ж и дж?

П. С. Если я ошибаюсь и в латыни данная буква читается как ж перед e и i, то вопрос не имеет смысловой нагрузки
В латыни буква "g" действительно читается как "г" перед любыми гласными, включая "e" и "i". Однако в процессе развития романских языков произошли фонетические изменения, которые привели к тому, что в некоторых из них звук "г" перед "e" и "i" превратился в звуки "ж" и "дж".

Это явление называется палатализацией и является общим для многих языков. Палатализация - это процесс, при котором согласные звуки становятся более "мягкими" или "палатализованными" при произношении перед определенными гласными, обычно "е", "и", "ю", "я" и т.д.

В случае с романскими языками, такие как французский, итальянский и испанский, процесс палатализации привел к тому, что звук "г" перед "е" и "и" превратился в звуки "ж" и "дж". Это произошло в результате влияния гласных на произношение согласных, что является общим явлением в языках мира.

Таким образом, хотя в классической латыни звук "г" всегда произносился как "г", в романских языках он претерпел изменения под влиянием палатализации.
Сергей Козлов
Лучший ответ
Лена Потапова В замковом варианте испнского ( европейский или же кастеянский ) буква g читается как х или й.
Однако, она может читаться как дж или ж в латиноамериканском диалекте :)
Судя по развитию дикции у детей, шипящие согласные являются одними из самых трудных звуков. И для их освоения нужна более-менее развитая цивилизация или/и лёгкий влажный воздух, который появляется только при продвижении к северу Европы.
влияние рептилоидов
Иван Бутов
Здесь вопрос даже не в латинском, а в праиндоевропейском языке вообще, где не было таких звуков. латинский язык - это одно из ответвлений из праиндоевропейского и естественно он сохранял изначально и его фонетику. Но со временем фонетика всегда меняется, то же происходило и в других индоевропейских языках.
Елена Веснина
Потому что шамкать и шепелявить они научились, а вот букв, передающих это - не оказалось, вот и пришлось как-то выворачиваться.
Ainagul Aidosova