Лингвистика

Пожалуйста помогите перевести письмо на немецкий!

Дорогой Даниэль!Как у тебя дела?У нас сейчас каникулы, но погода плохая. Я люблю зиму, играть в хоккей и лепить снеговиков. А сейчас, в ноябре, часто идёт холодный дождь, на небе серые тучи, утром туман. Ну что за погода!Лето тоже, конечно, хорошее время года: можно купаться и загорать.А какое время года любишь ты? Что ты любишь делать на каникулах?Ну, пока. Пиши!
Мисс Майра
Lieber Daniel!
Wie geh es Dir?
Wir haben jetzt Ferien, aber das Wetter ist schlecht. Ich mag Winter, da kann man Eishockey spielen und den Schneemann bauen. Jetzt im November aber regnet es oft, im Himmel sind graue Wolken, morgens nebelt es. Was ist das für ein Wetter?!
Der Sommer ist natürlich auch sehr gute Jahreszeit: man kann schwimmen gehen oder Sonnenbad nehmen.
Und was für Jahreszeit magst du am liebsten? Was machst du gerne in den Ferien?
Schreib zurück! Bis dann!

В конце я переставила местами, по-немецки так логичнее.
Vlad Ragulya
Лучший ответ
Мисс Майра девушка! вы моя спасительница! Огромное спасибо! бывайте тут почащё у меня ещё до конца года много вопросов по немецкому будет)
Перевод WoMANя просто идеальный! 10 баллов ей!
Женя Не Важно Спасибо! Я очень старалась, да и за 12 лет проживания в ФРГ - пора бы уже выучить)))
Мисс Майра обязательно))
Sehr geehrter Daniel! Wie geht es dir? Bei uns jetzt die Ferien, aber das Wetter schlecht. Ich habe den Winter gern, das Hockey zu spielen und, die Schneemänner zu modellieren. Und jetzt, im November, geht den kalten Regen, auf dem Himmel die grauen Wolken, dem Morgen den Nebel häufig. Also, dass für das Wetter! Der Sommer auch, natürlich, die gute Jahreszeit: man kann und braun werden baden. Und welche Jahreszeit magst du? Was du gern hast, auf den Ferien zu machen? Also, bis. Schreibe!
Мисс Майра большое спасибо! переводчиком я тоже пользоваться умею!
Lieber Daniel!
Wie geht`s dir?
Wir haben jetzt Ferien, aber das Wetter ist schlecht. Ich mag Winter, mag Hockey spielen und einen Schneemann bauen. Aber jetzt, im November, regnet`s sehr oft, am Himmel sind grauen Wolken, morgens gibt`s Nebel. Aber was ist nun für Wetter!
Sommer ist natürlich auch die schöne Jahreszeit: man kann schwimmen und sich sonnen.
Und welche Jahreszeit magst du lieber? Was magst du in Ferien machen?
Na, Tschüß! Schreibe!

В конце немцы добавляют всегда Grüße! И насчёь пиши я не уверенна, что так можно перевести.
Lieber Daniel!
Wie geht es dir? wir haben jetzt Ferien, aber das Wetter ist sowas von Scheiße! Ich mag den Winter! Ich spiele gerne Hockey und baue Schneemänner. Schneemänner zu bauen ist mein Hobby! es ist so spannend! Aber jetzt, im November, gibt es kein Schnee! es is regnerisch, nebelisch, ungemütlisch. Es nieselt oft! Schietwetter! Ich hasse es! Scheiß Herbst!
Im Sommer kann man baden gehen und mal so richtig auf dem FKK-Strand Sonne auftanken! oder mit einem Glas Champagne auf der Terrasse zu chillen! magst du es auch? Und was machst du so wenn du frei hast?

Gruß
Deine xxxxxx
Vlad Ragulya Митя, несмотря на пару ошибок -Вы меня очень "улыбнули" ))))))
Не хотите литературным переводом заняться))))