Лингвистика

Одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыре кочерги, пять - ?

Meryy Marrrr
четыре кочерги и еще одна
Ольга Брагина(Дубовик)
Лучший ответ
Можно и кочерёжек.))
Кажется, и правда "кочерёг". Режет слух, поскольку никому в хозяйстве столько штук этого добра не нужно. Разве что если в сельпо вдруг завезут партию этих изделий...
Но, в таком случае, точно так же должно склоняться и слово "карга". Если зловредная соседка вышла погулять - всё ясно, эта карга присела на дворе на лавочке. А если она там отдыхает с четырьмя своими подругами, такими же противными, как она? На лавочке сидят пять... "карёг"?..
Не зря говорят, что русский язык - один из самых трудных (если он Вам не родной)!..
Лилия Хорчевая
Meryy Marrrr Красивый пример, спасибо)))
На эту тему есть замечательный рассказ Михаила Зощенко "Кочерга". Герои этого рассказа, сочиняя заявку на пять кочерёг, не знали, как будет "кочерга" в родительном падеже множественного числа. Вначале собирались написать две заявки - одну на две кочерги, другую на три кочерги. Но, чтобы не разводить много бумаг, отправили всё же одну заявку, составив её так: на шесть печей у нас есть только одна кочерга, просим выдать ещё пять штук. Ответ получили такой - на складе нет кочерёжек.
Ну а если серьёзно, то правильно - пять кочерёг.)))
Meryy Marrrr Ха-ха, необразован, каюсь)))
пять кочерег
Иван Бурков
http://ostrovok. de/old/classics/zoshchenko/story013.htm
Вы об этом? [,lf, kf, kf бла бла бла]
Карина Ломова
5 чОрных кочергОФФ
Рустам Макеев
кочерг... ё там ниочём
пять кочерёг
несколько лет назад смотрел программу на стс, там был такой вопрос, и мне навсегда в голове засело, что пять кочерег
Meryy Marrrr Серьёзно?