Лингвистика

Невообразимая сложность Праиндоевропейского языка

Почему все древние языки были намного сложнее своих современных аналогов? Тот же праиндоевропейский был сложным до невозможности, если от него образовались все европейские. Даже древнерусский был намного сложнее современного русского, а праиндоевропейский и подавно. Интересно, почему же так?
Под сложностью древних языков понимают сложность их морфологии. Морфологически они были сложными просто потому, что тогда не существовало словарей, единой языковой нормы, телевидения и пр. Язык складывался из общения, рождались разные словоформы, поэтому видов разных склонений и спряжений было очень много. Упрощение связано с тем, что человек склонен словоформы уподоблять наиболее распространенным. Отсюда постепенное их сокращение, т. е. отмирание менее употребительных. Вот и весь фокус.
Ali Aqayev
Лучший ответ
Александр Савельев Да, наверное Вы правы, древняя морфология была очень сложной и богатой; но всё же, у древних людей весьма неплохо получалось изобретать новые словоформы, один глагол чего стоит, аорист, перфект, имперфект, плюсквамперфект. Очень стройная система была.
Vasile Varzari Совершенно верно сформулировали. Те же самые категории современного греческого языка более упорядоченные и логичные, чем их древние аналоги. В современных языках всё меньше и меньше становится этих заморочек. Сильные глаголы начинают спрягаться, как слабые и т. д.
Нет, не были древние языки слишком сложными.
Dieter Strom
Александр Савельев Как не были? Взять, к примеру, Старославянский язык, он был намного сложнее любого современного славянского; больше типов склонения существительных, больше форм прошедшего и будущего времени глаголов, двойственное число, склонение кратких форм прилагательных, и еще много чего.
Относительно сложные. Какие-то грамматические категории всегда появлялись, другие исчезали. Это двусторонний процесс.
Павел Юрченко
На нём в основном писали только жрецы, а в Европе со временем даже крестьяне стали грамотными. Поэтому и язык упростился. Мне так кажется.
Широко распространённые языки имеют тенденцию к упрощению. Языки маленьких этнических групп (индейцев, кавказцев, палеоазиатов, австралийских аборигенов) по прежнему очень сложные.
Кроме того, сложность - относительное понятие. Считается, что наиболее близок к индоевропейскому языку - литовский язык. Добавь к нему двойственное число, ещё шесть грамматических времён, средний грамматический род - и фактически, получишь грамматику праиндоевропейского языка. Не так уж сложно. И уж точно не идёт ни в какое сравнение с тем же венгерским, который, несмотря на кучу неологизмов и грамматических новшеств, является самым трудным из европейских языков - в силу того, что относится к уральским, а не индоевропейским.
Alibek Otarbaev
Потому что аы поьомки ниггеров - а мы потомки таджиков

Не было никогда поаиндоевропейского языка - бредни шелудивой собаки